В Зауралье пенсионерка привлечена к уголовной ответственности за оставленную без присмотра печь

По вине 76-летней женщины сгорел дом соседей — ущерб составил около миллиона рублей

Новости Курган

Инцидент произошел в городе Далматово еще в мае этого года: «В самый разгар особого противопожарного режима, теплую погоду и штормовые ветра, когда огнеборцы не успевали возвращаться в места постоянной дислокации, переезжая на тушение с одного пожара на другой, отстаивая населенные пункта от перехода огня из лесного массива», — сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области.

76-летняя пенсионерка, собрав мусор с участка, забросила его в печь бани и ушла в огород. Затем она встречала и кормила родственников — следить за печью было некогда.

При этом, отмечают эксперты, печь была стара настолько, что эксплуатировать ее просто недопустимо.

«По вине гражданки и ее халатных действий сгорел дом, находящееся в нем имущество и надворные постройки соседей. Общий материальный ущерб, причиненный потерпевшим, составил около 1 миллиона рублей», — отмечается в сообщении.

По факту случившегося было возбуждено и расследовано уголовное дело по ст. 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности», проведены соответствующие экспертизы, допрошены свидетели и потерпевшие, собраны доказательства. Материалы дела направлены в суд.

Приговором мирового судьи Далматовского судебного района за допущенные нарушения требований пожарной безопасности, повлекшие возникновение пожара и уничтожение имущества в крупном размере пенсионерка привлечена к уголовной ответственности в виде штрафа.

В преддверии отопительного сезона сотрудники главного управления МЧС России по Курганской области обращаются к зауральцам с напоминанием основных требований пожарной безопасности при эксплуатации печей: запрещается оставлять топящиеся печи без присмотра, поручать присмотр за ними малолетним детям, перекаливать печи, эксплуатировать печи с трещинами и повреждениями, без наличия предтопочного листа размером 50*70; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *