Курганская школа № 43 имени академика Г. А. Илизарова получила уникальный подарок

Новости Курган

Теперь здесь появится «стена Памяти» из «живых картин»

Для пресс-секретаря оргкомитета Союза журналистов России Луизы Гладышевой дорого всё, что связано с именем Гавриила Абрамовича Илизарова. Работая в зауральских газетах «Молодой Ленинец» и «Советское Зауралье», Луиза Викторовна, что называется, своим пером пропагандировала «метод Илизарова», рассказывала о гениальном докторе и его талантливых соратниках и учениках.

С большой теплотой она говорила, например, об Анатолии Каплунове. Вместе с Илизаровым он прошел путь длиной в 20 лет; последние 10 лет работы в Курганском научном центре был заместителем Г.А. Илизарова по клинической работе. Вернувшись в 1979 году в родной Волгоград, Анатолий Каплунов создал и возглавил областной ортопедический центр, в котором широко применялся метод Илизарова.

Именно Анатолий Каплунов был тем человеком, кто разговаривал по телефону с Валерием Брумелем, обратившимся за помощью в КНИИЭКОТ, и который сказал: «Приезжайте. Поможем».

Об этом гостья из Москвы вспомнила на встрече с учениками курганской школы № 43. Школа носит имя академика Г. А. Илизарова, и, конечно, Луиза Викторовна не могла не побывать там.

Поскольку встреча проходила накануне знаменательного события — торжественной церемонии, посвященной присвоению имени Валерия Брумеля стадиону «Центральный» — на ней была затронута и эта тема. Тем более, что Луиза Гладышева очень активно поддержала идею присвоения курганскому стадиону имени Валерия Брумеля и не менее активно способствовала её воплощению в жизнь.

То, что инициатива исходила от Центра Илизарова, по её мнению, вполне логично.

— Об Илизарове и его методе, конечно, уже знали в мире. Но после того, как Брумель встал на ноги, и этому рукоплескал весь спортивный мир, авторитет и известность клиники стали ещё больше, — сказала Луиза Викторовна.

Наверное, не случайно, и конференция, посвященная 75-летию со дня рождения Валерия Николаевича Брумеля, организованная 28 апреля 2017 года в Центре Илизарова, называлась: «Спорт – посол мира и дружбы». На неё была приглашена Светлана Григорьевна, вдова легендарного спортсмена, возглавляющая Фонд «Высота Валерия Брумеля». Тогда же на дорожке, соединяющей два больничных корпуса, была обновлена инсталляция «Ворота Брумеля».

И вот – новый факт увековечивания памяти спортсмена.

— Именно в Кургане Валерий Брумель встал на ноги, в Кургане он начал ходить без костылей, в Кургане начал свои первые тренировки, — говорила Луиза Викторовна своим юным слушателям. — То, что стадиону присваивается имя Валерия Брумеля, — акт, важный не только для Кургана, но и для всей России, для бывших республик Советского Союза, для всего мира. Потому что и Илизаров, и Брумель были единственными в мире. Этим фактом мы отдаём дань памяти великому врачу и великому спортсмену, которых связывала великая дружба. Мы отдаём дань памяти эпохе достижений во многих областях.

Луиза Гладышева убеждена, что именно на примере таких личностей нужно воспитывать подрастающее поколение. Уже много лет она возглавляет патриотический клуб «Катюша», который участвует в военно-патриотические сборах в Казани. По инициативе Л. В. Гладышевой с этого года на сборах вручается приз имени Г. А. Илизарова – в соревнованиях по оказанию медицинской помощи в экстремальной ситуации. Приз — фигурку бегущего человека — прислали ребята из Брылинской школы Каргапольского района. Её ученики подготовили исследовательскую работу «Образ Гавриила Абрамовича Илизарова в творчестве Луизы Гладышевой», и теперь их связывает добрая дружба. Луиза Викторовна подарила ребятам галерею говорящих картин «Живая память» о героях Великой Отечественной войны. Необычные картины изготавливаются по 3D технологии с элементами анимации: оживает пламя свечи и взлетает салют, когда зрители проходят мимо. При наведении смартфона на QR-код, размещённый на картине, воспроизводится радиоспектакль о герое, которому она посвящается.

Теперь «стена Памяти» появится и в «илизаровской» школе № 43 – Л. В. Гладышева подарила коллекцию «живых картин». Ребята сразу же «испытали» новинку: они прослушали радиоспектакли о мужественном генерале Дмитрии Карбышеве и легендарном разведчике Николае Кузнецове. Выбор объясняется очень просто: улицы, названные именами этих героев, расположены тоже в Рябково.

Фото пресс-службы Центра Илизарова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *