Пенсионный возраст льготам не помеха

Новости Курган

Фракция партии «Единая Россия» в областной Думе предлагает сохранить региональные льготы

Сегодня, 6 сентября, состоялось заседание фракции партии «Единая Россия» в Курганской областной Думе. Депутаты-единороссы одобрили региональный законопроект, предлагающий внесение изменений в некоторые законы Курганской области. Они направлены на сохранение региональных мер поддержки и льгот, назначаемых в связи с выходом на пенсии. То есть при возможном увеличении возраста выхода на пенсию действующие сейчас региональные льготы и меры поддержки предлагается сохранить для женщин, достигших 55-летнего возраста, и для мужчин с 60 лет. Изменения предлагается внести в девять областных законов.

Предлагается, в частности, сохранить меры социальной поддержки (ежемесячные денежные и жилищно-коммунальные выплаты) для ветеранов труда, а также приравненных к ним гражданам, при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, независимо от прекращения ими трудовой деятельности.

В рамках законопроекта закрепляется, что компенсация за капремонт жилого помещения предоставляется гражданам, достигшим возраста 70 и 80 лет, в том числе и в случае их совместного проживания с неработающими гражданами, достигшими возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Предусматривается сохранение права на льготу по транспортному налогу в виде 70% от ставки за одно транспортное средство для физических лиц: женщин с 55 и мужчин с 60 лет.

Предлагается сохранить право на получение ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для отдельных категорий граждан (учителя, медицинские работники, ветеринары, работники сфер социального обслуживания и культуры), проживающих в сельской местности и поселках городского типа, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Законопроект предлагает внести изменение в соответствующий региональный закон, закрепляющий положение о том, что предоставление ежемесячной персональной денежной выплаты Почетным гражданам Курганской области не зависит от факта получения указанными гражданами пенсии.

Теперь законопроект, одобренный фракцией партии «Единая Россия», будет рассмотрен на сентябрьских заседаниях комитетов регионального парламента и вынесен на заседание Курганской областной Думы, которое состоится 20 сентября.

Выступая в ходе заседания, руководитель фракции, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя областной Думы Евгений Кафеев отметил, что в июле-августе партия провела широкое обсуждение федерального законопроекта об изменениях пенсионного законодательства. «Мы выслушали мнения людей из различных районов Зауралья, их предложения и пожелания. Всего в адрес регионального отделения партии поступило более 80 предложений, которые были всесторонне проанализированы. В результате был составлен список из 13 инициатив, которые были представлены в Госдуму».

Председатель областной Думы Дмитрий Фролов поблагодарил депутатов-единороссов за активное участие в обсуждении предлагаемых изменений пенсионного законодательства. Он выразил уверенность, что городские и районные думы также рассмотрят вопрос о сохранении муниципальных льгот для женщин, достигших 55 лет, и мужчин с 60 лет.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *