Пять секунд. Полёт нормальный

Новости Курган

Ученику гимназии №47 Владимиру Егорову по плечу любая задача

Владимиру Егорову всего 13 лет. Но сделал он уже столько, сколько может не каждый взрослый. Создал в гимназии №47 экологический волонтерский отряд «Зеленый щит». Вместе с педагогами и одноклассниками разработал проект по благоустройству набережной реки Тобол. Присутствовал при запуске космической ракеты-носителя «Союз». Встречался с президентом России Владимиром Путиным. Хотя сам юноша считает, что только пробует себя в разных направлениях деятельности и пока не достиг больших результатов.

«Зелёный щит»

— Кто позаботится о нашей природе, кроме нас самих? — задает риторический вопрос Владимир Егоров.

Учась в шестом классе, он узнал из новостей, что Российское движение школьников объявило экологический конкурс «На старт, эко-отряд!». Он предложил одноклассникам поучаствовать в нем.

— Меня сразу поддержали несколько ребят и моя учительница географии Ирина Анатольевна Бобчик. Конечно, ничего бы у нас не получилось без помощи родителей, — говорит он.

Сначала ребята придумывали название и слоган команды. Выбирали, ломали голову, обсуждали самые разные варианты. Остановились на названии «Зеленый щит» и девизе «Поможем планете дышать».

Добровольцы собирали макулатуру, организовывали субботники, мастерили вместе с родителями скворечники для птиц. На классных часах они объясняли младшим школьникам, почему важно беречь природу, растительный и животный мир.

— В гимназии мы проводили акцию по утилизации использованных батареек «Ёжики должны жить!». Для учеников начальных классов организовали игровые занятия, на которых рассказали ребятам, что одна использованная батарейка так токсична, что может нанести вред окружающей среде и даже убить одного ёжика. Малыши настолько прониклись жалостью к животным, что принесли из дома даже хорошие, работающие батарейки. Они вытаскивали их из часов, пультов, игрушек, только чтобы ёжики остались жить, — улыбается он.

Новости Курган

Активисты «Зеленого щита» сотрудничают с преподавателями кафедры экологии и защиты растений Курганской сельскохозяйственной академии Еленой Анатольевной Слобожаниной и Валентиной Владимировной Половниковой. Для проекта «Территория достижений» вместе разработали план благоустройства сквера, который расположен на пересечении улиц Гагарина и Гайдара. По задумке авторов, здесь высадят большое количество кустарников и цветов, установят малые архитектурные формы и разместят выставку промышленных и сельскохозяйственных достижений Курганской области.

В конце прошлого года ребята вместе с родителями и педагогами разработали план благоустройства набережной реки Тобол «Любимому городу — красивую набережную». Они решили попробовать свои силы во всероссийском конкурсе проектов «Хочу делать добро!» и даже выиграли грант. Но, к сожалению, материальную поддержку школьники не получили, потому что им ещё не исполнилось 14 лет.

— Но мы не собираемся опускать руки и продолжаем работать над проектом, составляем дендроплан набережной реки. На следующий год мы снова поучаствуем в конкурсе грантов. Надеюсь, что получим финансирование. И тогда в нашем городе появится еще одно красивое место для отдыха, — говорит Владимир.

При поддержке депутата Курганской городской Думы Артема Исламова они организовали субботник на набережной реки Тобол. Все вместе убрали весь мусор и провели санитарную рубку деревьев.

В космос!

Российское движение школьников проводит много интересных мероприятий для своих активистов. В прошлом году Володя стал участником Всероссийского детского космического фестиваля.

Ребята побывали в Музее космонавтики. Здесь они увидели уникальные экспонаты: летательный аппарат первых собак-космонавтов Белки и Стрелки, искусственный спутник. На инженерном мастер-классе собрали макеты ракет и запустили их в небо.

В конце фестиваля активисты побывали даже на запуске ракеты-носителя «Союз» на космодроме «Байконур». Владимир говорит, что это был незабываемый день в его жизни. Особенно запомнилась встреча с Героем Российской Федерации, председателем Российского движения школьников, летчиком-космонавтом Сергеем Рязанским. Он рассказал ребятам, что мечтал покорить космос с детства. Сергей Николаевич раскрыл один свой секрет. В каждый полет он берет с собой маленький оберег — вязаного гномика, которого он выбирал вместе со своей женой и детьми. Игрушка напоминает космонавту о его родных и близких, которые ждут его дома, а ещё выполняет функции индикатора невесомости в космосе.

На космодроме «Байконур» ребята попытались выполнить физические упражнения, которые делают космонавты постоянно, примерили скафандры и даже попробовали космическую еду.

— А когда наступил самый долгожданный момент — запуск космической ракеты-носителя «Союз», было так круто, даже сложно передать свои эмоции. Расскажу все по порядку, — делится впечатлениями Владимир. — Сначала на космодроме дали команду: «Ключ на старт!». После чего начался обратный отсчет, мы все хором говорили: «Пять, четыре, три, два, один. Пуск!». Первые несколько секунд ничего не происходило. А потом мы услышали резкий рев двигателей, всю площадку озарил яркий свет. И вот мы видим на небо-склоне небольшую точку, в которую превратилась космическая ракета-носитель «Союз», слышим голос командира экипажа Сергея Рязанского: «Пять секунд. Полет нормальный».

Юный волонтёр

В конце прошлого года Владимир Егоров участвовал в финале конкурса среди лучших волонтеров страны на всероссийском форуме добровольцев. Там он получил диплом лауреата второй степени в номинации «Юный эко-волонтер».

— Я первый раз был на таком большом форуме. Царила волшебная атмосфера. Целый день проходили встречи с известными политиками, правозащитниками, руководителями благотворительных фондов. Они рассказывали о своих проектах, делились профессиональными секретами, — вспоминает Владимир. — Познакомился с эко-волонтерами из других регионов, мы с ними обсудили общие проблемы. Они рассказали о своих инициативах, я — о своих. Сейчас переписываюсь с ребятами в социальных сетях.

Для нашего героя одним из самых ярких событий стало выступление на форуме Президента России Владимира Путина.

— Когда Владимир Владимирович объявил, что 2018 год будет годом добровольца, для меня это стало импульсом для дальнейшей работы. Здорово, что Президент поддерживает волонтерское движение. В нашем обществе не хватает добрых, бескорыстных поступков, многие люди настороженно относятся к помощи, потому что боятся быть обманутыми. Надеюсь, что год добровольца изменит ситуацию, — считает юноша.

Владимир Егоров побывал в международном детском центре «Артек» на тематической смене «Лига добровольческих отрядов». Вместе с юными волонтерами из разных уголков мира он придумывал экологические, социальные, спортивные акции, которые намерен провести в нашем городе. Самые активные, ответственные участники стали послами лиги добровольческих отрядов. Такой почетный титул получил и Володя. А это значит, что он будет помогать создавать волонтерские отряды в школах Кургана.

Новости Курган

А еще вместе со своей одноклассницей Ульяной Колотыгиной он представлял отряд «Зеленый щит» на экологическом форуме «Живи, Земля» во всероссийском детском центре «Океан».

— Это была очень интересная и познавательная смена. Нас всех разбили на команды, каждый день проходили различные соревнования. Например, мы защищали научно-исследовательские проекты, нас оценивали ученые ведущих вузов страны. По итогам всех испытаний наша команда заняла почетное третье место.

Планы на будущее

Сейчас вместе со своей бабушкой Ольгой Александровной и с сотрудниками детской специализированной областной библиотеки имени В.Г. Короленко он трудится над новым творческим проектом — серией сенсорных книг для слабовидящих детей. Признается, что даже специально научился шить. Уже заканчивает первую книгу для малышей о животных Курганской области.

— Детям со слабым зрением, как и всем остальным малышам, необходимы книги: добрые, веселые и яркие. Но при их создании должны быть учтены особенности тактильного и зрительного восприятия. Уникальность наших книг именно в том, что они интересны всем без исключения: и слабовидящим, и детишкам с нормальным зрением, а еще сделаны своими руками.

У него еще много планов. Весной начал заниматься изучением шумового загрязнения на прилегающих территориях корпусов гимназии №47. Сейчас он планирует измерить уровень шума возле школ города и составить карту загрязнения.

— Если б вы знали, сколько у нас с ребятами идей для экологического отряда «Зеленый щит», — говорит юноша.

В свободное время он занимается биатлоном. В этом году сдал на первый взрослый разряд. Слушаешь Владимира и удивляешься, как ухитряется столько успевать.

— Я занимаюсь тем, что мне нравится. Спорт помогает отдохнуть после школьных занятий. Занимаюсь добровольчеством, потому что хочу сделать наш город лучше, чище. Здорово, что Российское движение школьников дает мне возможность побывать на крутых всероссийских и международных мероприятиях, где знакомлюсь с интересными ребятами, общаюсь с экспертами, — говорит Владимир Егоров. — Конечно, у меня ничего не получилось бы без поддержки моих одноклассников, учителей гимназии, самое главное — моей мамы, которая всегда помогает мои идеи воплощать в жизнь.

Фото из личного архива Ксении Ермолаевой.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *