В честь Дня танкиста в Кургане проходит выставка военной техники

Новости Курган

Для горожан приготовили концертную программу и вкуснейшую солдатскую кашу

Сегодня, 9 сентября, в России отмечают День танкиста. В Кургане в честь праздника у кинотеатра «Россия» проходит концерт и выставка военной техники «Курганмашзавода» и «СКБМ».

Новости Курган

Начались торжества с митинга и возложения цветов к Вечному огню.

Новости Курган

С раннего утра и до 19 часов в распоряжении горожан — БМД-4 (боевая десантная машина), БТР (броневой транспортер) и БМП-3 (боевая машина пехоты). Как только техника появилась в центре города, ее буквально облепили самые маленькие гости праздника. На боевые машины можно взобраться, детально рассмотреть и сфотографироваться, что вызывает еще больший интерес как у детей, так и у взрослых.

Новости Курган

Как рассказал исполняющий обязанности исполнительного директора ОАО «Курганмашзавод» Сергей Бочаров, доставляли машины в центр города на тралах. Чтобы не испортить асфальт, техника установлена на специальных резиновых «башмаках». Вывозить обратно будут таким же образом.

С 14 до 15 часов запланирована концертная программа «Мы Родине честь отдаем!» и полевая кухня «Солдатский привал».

Новости Курган

День танкиста традиционно отмечается во второе воскресенье сентября. Его история началась еще в 1946 году, когда в июне праздник был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР. В сентябре 1946 года в Москве на Красной площади был проведен парад-марш гвардейской танковой Кантемировской дивизии.

Действия советских танковых войск во время Великой Отечественной войны навсегда вошли в мировую историю военного искусства. В годы войны более 1200 танкистов стали Героями Советского союза. Из них 16 удостоились этого звания дважды. В числе Героев и наши земляки-зауральцы.

Одним из первых Героем Советского союза стал политрук танковой роты шатровец Африкан Иванович Киселёв, геройски павший в бою с японскими захватчиками у реки Халхин-гол в 1939 году.

Новости Курган

Сегодня, во время митинга, посвященного Дню танкиста, участники торжественной церемонии почтили память павших и возложили венки и цветы к мемориальному комплексу воинам — курганцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годах.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *