11 сентября 1975 года завод «Кургансельмаш» наградили орденом Трудового Красного Знамени

Награду вручили за успешное выполнение государственных планов

История завода берет своё начало с механической мастерской, основанной в 1900 году в деревне Логовушка товариществом «Балакшин А. Н., Ванюков А. П. и К». В январе 1904 года открылся «Чугуно-меднолитейный и механический завод инженера С. А. Балакшина» который выпускал оборудование для маслодельных артелей и заводов, сельскохозяйственные машины и водяные турбины по собственным проектам Сергея Балакшина, откуда и пошло прижившееся в народе неофициальное название завода «Турбинка». В 1908 году гидротурбина «Богатырь-быстроход» завода завоевала на Всемирной выставке по применению электричества в Марселе золотую медаль, а на Всемирной выставке в Стокгольме — серебряную медаль.

В феврале 1918 года завод был национализирован и переименован в «Народное достояние». Во время белочешского мятежа предприятие было снова возвращено Сергею Балакшину. В августе 1919 года он был мобилизован в белую армию.

В 20-е годы коллектив предприятие добился значительных успехов, выпуская турбины системы «Френсис № 85».В 1927 году предприятие переименовали в Курганский турбиностроительный завод. В 1928 году завод совместно с профтехшколой создаёт школу фабрично-заводского ученичества, на базе которой потом открыли Курганский промышленный техникум.

В 1931 году завод перепрофилировали на выпуск машин и оборудования для сельского хозяйства. В 30-е годы завод производил запчасти к тракторам, оборудования для мельничных производств Сибири.

Во время Великой Отечественной войны в Курган эвакуировали ряд заводов, которые были вместе с турбиностроительным заводом объединили в одно предприятие «Уралсельмаш», выпускавший мины и миномёты.

В годы войны на заводе работало около тысячи человек, большинство из них были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

В память о них в 1975 году установили Мемориальный ансамбль воинам-рабочим и труженикам тыла завода «Кургансельмаш».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 августа 1946 года «Уралсельмаш» переведён в ведение Министерства сельскохозяйственного машиностроения.

Через четыре года предприятие было разделено на два завода — «Кургансельмаш», и «Уралсельмаш», впоследствии ОАО «Русич — Курганский завод колёсных тягачей имени Д. М. Карбышева».

В 50-60-е годы «Кургансельмаш» производил универсальные экскаваторы, свеклоуборочные комбайны, тракторные прицепы, передвижные доильные установки. В 1970-80-е годы завод занимал лидирующие позиции в Советском Союзе по производству машин для механизации животноводческих ферм.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 сентября 1975 года завод за успешное выполнение государственных планов награждён орденом Трудового Красного Знамени. В 1980-е годы сельскохозяйственные машины, которые производили на предприятии, поставляли на экспорт в Германию, Китай, Болгарию.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *