В Зауралье раскрыли убийство пенсионера через 12 лет

Установить обстоятельства преступления помогла генетическая экспертиза

курган новости

Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении сорокалетнего жителя горда Кургана. Он обвиняется в убийстве и разбое. Преступления произошли в 2005 году.

13 лет назад, в марте 2005 года, в доме одного из населенных пунктов Варгашинского района было обнаружено тело пенсионера с признаками насильственной смерти. Cоседи и местный почтальон обратили внимание, что хозяин дома несколько дней не топит печь и не забирает газеты.

Лишь в 2017 году удалось установить обстоятельства преступлений. Следователям удалось воссоздать картину произошедшего, в том числе, благодаря современным возможностям генетических экспертиз.

По версии следствия, двое курганцев, полагая, что пенсионер хранит в доме много денег, перелезли через забор и, взломав дверь металлической кочергой, зашли в дом. Скотчем и электрическим проводами, а также постельным бельём разбойники связали пожилого человека так, что тот не мог дышать. Обыскав дом, подельники забрали не менее 15 000 рублей, после чего с места происшествия скрылись.

Следователи с помощью генетической экспертизы обнаружили связь между ДНК обвиняемого и биологическими следами, оставленными им много лет назад на изъятых объектах, в том числе электрическом проводе.

В ходе предварительного следствия обвиняемый активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в отношении соучастника уголовное преследование прекращено в связи со смертью.

Следствию удалось собрать достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *