Небесный покровитель Кургана

Престольный праздник Александровского кафедрального собора в Кургане.

Александровский праздник в Зауралье

12 сентября Русская православная церковь вспоминает о перенесении мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в новую северную столицу – Санкт-Петербург. Произошло это в 1724 году по указу Петра I в честь победы России в войне со шведами. С этого времени мощи святого князя, имя которого стало неотъемлимой частью духовной и исторической памяти народа, пребывают в Троицком соборе Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.

День памяти святого Александра Невского, небесного покровителя столицы Зауралья, – престольный праздник для Александровского кафедрального собора в Кургане. В этот день митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, митрополит Тюменский и Тобольский Димитрий в сослужении духовенства Курганской епархии совершили в соборе Божественную литургию и торжественный молебен в честь святого благоверного князя Александра Невского. В Александровском храме пребывает ковчег с частицей мощей святого князя. Состоялся малый крестный ход вокруг собора с ковчегом и иконой святого Александра Невского.

Престольный праздник Александровского кафедрального собора в Кургане.

Святой князь Александр Невский сыграл выдающуюся роль в становлении свободной и независимой России. Жил он и совершал славные деяния в ХIII веке. Князь был великим полководцем, искусным политиком и дипломатом, сумевшим в сложнейших условиях заложить основы будущей российской государственности. Не проигравший ни одного сражения, великий полководец защитил Русь от нашествия западных рыцарей. Блестящий дипломат, Александр Невский ценой неимоверных усилий обеспечил мир с Ордой, сохранив силы народа для будущих побед, приведших к освобождению Руси от татаро-монгольского ига. Святой князь Александр Невский – символ русского патриотизма, основанного на православной вере.

Смотрите фоторепортаж Леонида Архипова.

12 сентября в Кургане на соборной площади рядом с Александровским храмом состоялась традиционная торжественная церемония, посвященная памяти святого благоверного князя Александра Невского. В ней приняли участие митрополит Тюменский и Тобольский Димитрий, главный федеральный инспектор по Курганской области Артем Пушкин, члены регионального правительства, депутаты областной и городской дум, представители силовых структур, жители города. Открывая церемонию, митрополит Курганский и Белозерский, поздравляя всех с праздником, отметил, что все свои великие деяния святой князь Александр Невский совершил с глубокой верой в Бога. «Благодатная помощь святого Александра Невского да пребудет со всеми вами!».

Престольный праздник Александровского кафедрального собора в Кургане.

Митрополит Иосиф вручил архиерейские стипендии лучшим кадетам.

На соборной площади в парадном строю будущие защитники Отечества – зауральские кадеты, представляющие школы и колледжи Курганской области, где активно развивается кадетское движение. Митрополит Иосиф вручил архиерейские стипендии лучшим кадетам. Многие кадеты награждены почетными грамотами областного департамента образования и науки и силовых ведомств.

В нынешнем году наш народ отмечает 75-летие победы в Курской битве. Участники торжественной церемонии минутой молчания почтили память всех воинов, павших за Отечество. К мемориалу Славы и памятнику Александру Невскому, установленному у проходной оборонного предприятия «Курганприбор», зауральские кадеты возложили корзины цветов.

С праздником горожан поздравили директор департамента образования и науки Герман Хмелев, заместитель председателя Курганской городской Думы Игорь Прозоров, представители силовых структур. Церемония завершилась торжественным парадом кадет и подразделений силовых ведомств.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *