Алкоголь – отличный «растворитель»

курган новости

Он растворяет брак, дружбу, семью, рабочие места, банковские счета, печень и мозг…

«Алкоголь является отличным растворителем… Он растворяет брак, дружбу, семью, рабочие места, банковские счета, печень и мозг… Но только не проблемы!»… Мне не известно, кто автор этого попавшегося на глаза утверждения, но мне хорошо известно, насколько он прав!..», — так начиналось письмо в редакцию от Елены.

«Впервые я попробовала алкоголь в 14 лет, — продолжает она. — И в первый же раз напилась «по — взрослому». На утро так мучилась от похмелья, что пообещала себе: больше никогда не буду пить. И даже представить не могла, что не смогу этого сделать. В пьяной компании я встретила своего будущего мужа. Поженились, родился ребёнок. На фоне пьянства супруга свой алкоголизм не замечала. Развелись. Вышла снова замуж, появился малыш. На какой-то период моё пьянство остановилось: дети, семья были для меня важнее всего. Хотелось дать своим детям самое лучшее, но не всё получалось, как хотелось. Не заметила, как стала «утешаться рюмочкой».

Пыталась оправдывать себя: все так живут. Но при этом было внутреннее ощущение, что я хуже других. Ведь каждая моя пьянка сопровождалась какими-нибудь происшествием; с жутким похмельным синдромом. Самое странное: после физических и душевных мучений я начинала опять пить. Видно, с рождения, или, как говорят специалисты, генетически, была предрасположена к алкоголю. Поэтому уже с первого раза у меня возникла такая тяга. И каждый раз, как только я начинала пить, не могла остановиться, пока не доходила до полной невменяемости.

На определённом этапе у меня стали возникать зрительные галлюцинации; я ещё тогда не знала, что это предвестники белой горячки. После каждой пьянки обещала самой себе: больше – никогда. Бывало, могла продержаться две недели, а потом снова срывалась. В редкие дни трезвости мне было очень жалко детей и очень стыдно перед ними: по ним было видно, что это дети пьющих родителей.

Случайно в местной газете прочитала объявление, что в Курганской региональной общественной организации «Новая жизнь» по содействию, социальной поддержке и защите граждан, детей и молодёжи есть группа Анонимных алкоголиков, работающая по программе «12 шагов». Но только через некоторое время я решилась – стыдилась! — прийти в группу, где и остаюсь до сих пор. Мне очень повезло, что я пришла в группу, ещё не окончательно деградировав. Но деградация у меня уже явно начиналась: мне было наплевать, как я выгляжу; меня не волновало, что часто в доме не было еды и дети оставались голодным, я становилось всё более безразличной к их потребностям.

Сейчас, по прошествии почти 12 лет, понимаю, что мне посчастливилось прожить две жизни. Одна — пьяная молодость, на которую были растрачены лучшие годы. Другая – трезвая, зрелая, счастливая. Сейчас я живу в согласии с собой и миром; меня окружают моя семья, моя дети, мои друзья — настоящие, из группы Анонимные алкоголики, а не те собутыльники, которые могли убить за лишний глоток спиртного.

Сообщество Анонимных алкоголиков — это выход для тех, кто оказался в тупике. Мне они помогли, и я очень благодарна им за мою нынешнюю жизнь. Елена».

Комментирует семейный консультант организации «Новая жизнь» Галина Божко:

— Если пьёт мужчина – конечно, это плохо, но как бы привычно. А если пьёт женщина, не скупятся на её осуждение. Чтобы подавить чувство вины, женщина вновь прибегает к алкоголю.

От этой беды никто не застрахован, но чаще всего она случается, если девочка росла в семье, где злоупотребляли спиртным, особенно, если в семье была пьющая мать. Если же этим страдала и бабушка – риск ещё больше. Если есть генетическая отягощенность, девочка рано начинает употреблять спиртное, рано наступает зависимость. Именно это произошло с Еленой. Поэтому на профилактических занятиях я всегда рекомендую детям поинтересоваться своей родословной. Если есть генетическая предрасположенность – она предаётся от женщины к женщине и от мужчине к мужчине — надо быть очень осторожными, потому первая рюмка может сразу включить механизм заболевания.

Бывает и другое: мама была властной, авторитарной. Девочке не хватало её внимания, теплоты, ласки. За ними она и идёт в компанию. Там её принимают такой, какая есть; ей оказывается внимание, в том числе, со стороны противоположного пола. Выпив, она и вовсе чувствует себя замечательно. И завтра её снова потянет в эту компанию. А потом снова, и снова..

При генетической расположенности женщина деградирует очень быстро. Если же опасной «генетики» нет, женщина может достаточно долго просто «расслабляться» — например, бутылочка пива и бокал вина вечерком; при этом сохранять вполне приемлемый внешний вид, работать, общаться с семьёй. Ей удаётся скрывать своё пристрастие. И она порой даже не понимает, что увязает в алкоголизме всё больше.

Это и есть самая опасная ловушка – когда человек начинает употреблять алкоголь, чтобы «расслабиться» раз-два в неделю. Врачи, которым я доверяю, говорят: нет безопасной дозы. Организм привыкает к алкоголю, и для достижения расслабления требуется всё больше алкоголя. Сегодня помогла одна бутылочка, через неделю может понадобиться уже две и т. д. Но алкоголь держится в организме 21 день, и получается, что женщина вообще не бывает трезвой. Её мозг постоянно находится в изменённом сознании.

В нашу организацию женщины чаще обращаются, если пьёт муж или сын. А вот, если помощь нужна ей самой – тут опять же стыд и вина плюс страх «засветиться». Рассказываем, что занятия проходят и анонимно, и бесплатно — всё равно боятся, сомневаются, идут с опаской. В группе созависимых, то есть для родственников алкоголиков, большинство женщин. Бывает, придёт чей-то муж или отец, и чувствуют себя некомфортно, больше не приходят. Но не должно быть каких-то комплексов, если речь идёт о спасении родного человека.

«12 шагов» — духовно-ориентированная программа, то есть выздоровление происходит через личностный рост, чтобы со временем человеку стал не нужен «эмоциональный костыль» в виде наркотика или алкоголя. В этой программе слово «алкоголь» звучит только в первом шаге, когда человек признаёт своё бессилие перед алкоголем, осознаёт, что ему нужна помощь и обращается за ней в группу. Во всех остальных шагах речь идёт о духовном, физическом, эмоциональном развитии. Наконец, 12-й шаг – это помощь другим алкоголикам; когда человек помогает другому, он утверждается в собственной трезвости.

Рекомендуется посещение 90 собраний подряд в течение трёх месяцев, то есть каждый день, без выходных. Потом человек может приходить реже. Но редко кто расстаётся с группой совсем, потому что остаётся потребность в этом общении. Когда люди начинают выздоравливать, у них начинается новая жизнь. И они так ей рады, что в группах очень жизнерадостная, дружелюбная атмосфера.

«12 шагов» – программа действия. Главное, что-то делай – ходи на группу; не бери первую рюмку; читай; постоянно занимайся с наставником, которому доверяешь.

Тех, кто кодируется, от употребления алкоголя удерживает страх. Здесь же идёт понимание: я больной человек, у меня аллергия на алкоголь, и мне нельзя выпивать. Понимание — это уже не страх. Да, это непросто. И нередко человек мучается: как же я без компании, без алкоголя, который и настроение повышал, и неприятности помогал перенести? Некоторым кажется: он теперь сильный, он сможет и сможет остановиться. Пробуют… И в конце концов снова оказываются у нас. Практически у каждого из наших ребят несколько срывов. Причём, замечено: чем продолжительнее период трезвости, тем тяжелее сам срыв. Даже если человек берёт рюмку через 15, 20, 30 лет трезвости, в очень короткий срок может случиться то, что могло бы случиться, если бы все эти годы он пил. Рюмка – обострение тяжёлой хронической болезни. Как, например, диабетик держится на препаратах, так алкоголик – на духовном развитии и личностном росте, когда он получает кайф именно от здоровой трезвой жизни. То, что это реально, убеждает моя практика за 20 с лишним лет работы.

Адрес «Новой жизни»: ул. Кирова, 108, тел. 89125230551.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *