Как при заготовке и хранении домашних консервов избежать ботулизма?

Новости Курган

Советы специалистов Управления Роспотребнадзора по Курганской области

Осень – время массовой заготовки на зиму овощных консервов и грибов. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области напоминают: неправильное приготовление и хранение домашних консервов может спровоцировать тяжелое заболевание – ботулизм.

Что такое ботулизм?

Ботулизм — очень опасное инфекционно-токсическое заболевание, которое может оканчиваться смертью. Микроб клостридий обитает в кишечнике многих животных и в почве, где может жить долгие годы. Находясь без воздуха, например, в консервированных продуктах, микроб вырабатывает яд ботулотоксин, который почти в 400 тысяч раз сильнее яда гремучей змеи. Когда человек съедает продукт с ботулотоксином, яд вызывает паралич мышц во всем организме.

Как можно заразиться ботулизмом?

В большинстве случаев причиной ботулизма являются консервы домашнего приготовления. Заражение ботулизмом от консервов промышленного производства – куда более редкое явление, чем от домашних. Однако это тоже происходит.

Ботулотоксин может накапливаться практически в любых консервах – в мясной тушёнке, в консервированных овощах, в рыбе и особенно — в заготовленных на зиму грибах (соленых, маринованных). Также заразиться ботулизмом можно от консервированных приправ, тушеного в фольге картофеля и т.д. Надо понимать, что потенциально опасны все консервированные продукты, которые изначально могут быть плохо вымытыми и некачественно термически обработанными, это и может стать прямым путем попадания палочек ботулизма в продукты питания.

Палочка ботулизма может попасть в организм человека через рану. Бактерии внутри раны вырабатывают токсин, который всасывается в кровоток и вызывает тяжелую болезнь. Вот почему раны необходимо тщательно беречь от загрязнений.

Отдельная тема – ботулизм детей первого года жизни. Им не обязательно есть консервы с ядом. Достаточно, если с молоком матери в детский организм попадет палочка ботулизма. Это может произойти, если мама поест пищу, содержащую опасный микроб.

Что особенно важно?

По внешнему виду продукта никак нельзя определить, заражён он или нет. А ещё от ботулизма нет прививок и не вырабатывается иммунитет. Поэтому рекомендация только одна: осторожность при приготовлении и поедании консервов, плохо обработанных овощей.

При приготовлении консервов надо помнить, что без термической обработки добиться в домашних условиях полного уничтожения возбудителя инфекции невозможно. Перед употреблением консервов необходимо прогреть вскрытые банки при 100 С° в течение 30 мин (в кипящей воде) для гарантированного разрушения токсина. Если речь идет о продуктах, которые не подлежат термической обработке, их следует хранить при температуре не выше 10 градусов.

Ни в коем случае не ешьте консервы из вздувшихся банок. Если банки вздулись, значит, был нарушен процесс консервирования. Риск отравления такими консервами очень высок.

Что делать при отравлении?

Ботулизм очень быстро, практически мгновенно дает о себе знать. Болезнь развивается очень быстро в течение 2 – 36 часов, у человека появляются понос, рвота; незначительно повышается температура; начинает болеть живот. Специфическими проявлениями ботулизма являются нарушения остроты зрения, из-за реакции мышц глаза начинается двоение в глазах, развивается косоглазие. Затем присоединяются нарушение речи, слабость, сухость во рту, нарушение глотания, изменение голоса.

Если наблюдаются подобные симптомы, необходимо срочно вызвать скорую помощь. Без госпитализации может наступить смерть.

После госпитализации у больного берут анализы для подтверждения диагноза и, не дожидаясь результатов, начинают лечение, потому что промедление опасно. Главная идея лечения – вымыть из кишечника яд. Для этого делают промывание желудка, дают больному слабительное средство.

Важно не допустить расстройства дыхания, поэтому больному регулярно измеряют жизненно важные показатели: пульс, частоту дыхания, артериальное давление и температуру тела. Если начинается расстройство дыхания, больного подключают к аппарату искусственной вентиляции легких. Если нарушено глотание, начинают кормить через зонд.

Также больному вводят противоботулиническую сыворотку, нейтрализующую токсин.

При успешном лечении, пациента выпишут примерно через три недели. Однако, полностью зрение восстановится лишь спустя несколько месяцев.

Будьте внимательными при выборе консервов, не покупайте их у случайных торговцев, на стихийных рынках, а также тщательно соблюдайте технологию приготовления домашних заготовок и условия их хранения.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *