О правах пассажиров и обязанностях перевозчика при перевозке багажа

Рассказывают специалисты управления Роспотребнадзора по Курганской области

курган новости

«Хотелось бы узнать о правилах провоза багажа на разных видах транспорта», — написал в редакцию kik Валентин Сухоруков, г. Курган».

Специалисты управления Роспотребнадзора по Курганской области разъясняют:

— Отношения между потребителями и исполнителями при оказании услуг по перевозке багажа различными видами транспорта (воздушным, железнодорожным, легковым такси) регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» и Правилами оказания отдельных видов услуг потребителям.

В легковом такси разрешается провозить в качестве ручной клади вещи, которые свободно проходят через дверные проемы, не загрязняют и не портят сидений, не мешают водителю управлять машиной и пользоваться зеркалами заднего вида.

В легковых такси запрещается перевозка зловонных и опасных (легковоспламеняющихся, взрывчатых, токсичных, коррозионных и др.) веществ; холодного и огнестрельного оружия без чехлов и упаковки; вещей (предметов), загрязняющих транспортные средства или одежду пассажиров. Допускается провоз собак в намордниках при наличии поводков и подстилок; мелких животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др.), если это не мешает водителю выполнять его обязанности.

На воздушном транспорте перевозчик обязан принять к перевозке багаж в пределах нормы бесплатного провоза багажа. Она устанавливается перевозчиком и предусматривает количество мест и вес багажа на одного пассажира воздушного судна. При этом норма не может быть менее десяти килограммов на одного пассажира.

Каждый пассажир железнодорожного транспорта имеет право бесплатно перевозить с собой на один проездной документ (билет) кроме мелких вещей ручную кладь весом не более 36 килограммов (для вагонов с двухместными купе (СВ) — 50 килограммов), размер которой по сумме трёх измерений не превышает 180 см.

Дополнительную информацию о правах пассажиров граждане могут также получить на сайте Роспотребнадзора в государственном информационном ресурсе.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *