На стадионе КЗКТ в Кургане можно будет проводить международные соревнования

Новости Курган

А под трибунами построена стометровая беговая дорожка

Сегодня руководитель администрации Кургана Андрей Потапов провёл очередную серию выездных рабочих совещаний на важных объектах городской инфраструктуры, транспортной и социальной. Ими стали строительство автодороги по Бурова-Петрова, школа №45, но, пожалуй, самые интересные из них — Детско-юношеские спортивные школы №3 и №4.

Новости Курган

На улице Бурова-Петрова дорожники набрали несколько сниженный ранее темп. Директор компании-подрядчика ООО «Вестстрой» Алексей Шерстобитов уверен, что они успеют построить эту стратегическую магистраль к сроку — 30 сентября. Общая стоимость оценена в 57,3 млн рублей. На участке длиной 331,6 метров строятся три полосы по 3,5 метров в каждом направлении, между ними также будет разделительная полоса, по краям тротуары и прочие необходимые вещи — освещение, светофоры и остановочные комплексы. Проектом также предусмотрено строительство ливневой канализации с устройством дождеприёмных и смотровых колодцев. Как отметил Андрей Потапов, возникшее ранее отставание было понятно, поскольку на этом участке значительное количество инженерных сетей. Кроме того, выяснилось, что качество местного грунта не устраивает дорожников, и чтобы избежать впоследствии его проседания, нужно было завезти ещё 3 тыс. кубометров. Эта работа уже завершена, на одну половину магистрали уже уложен щебень. Сейчас предстоит один из самых сложных этапов — производство работ на перекрёстке с улицей Карла Маркса.

Новости Курган

В настоящее время, по словам Андрея Потапова, ведётся подготовка к следующей очереди строительства — от Карла Маркса до Куйбышева. Дело осложняется тем, что кое-кто из жителей местного частного сектора пытаются нажиться на этом, требуя за свои дома непомерные суммы. Поэтому приходится обращаться в суд и оспаривать эти оценки.

В некогда заброшенном подвале дома №8 по ул. 1 Мая — сегодня чисто, светло и уютно. Там сделан современный ремонт, а по матам прыгают ребята от младшего до среднего школьного возраста и отрабатывают боксёрские удары. Директор ДЮСШ №4 Дмитрий Герасимов с гордостью показывает помещения нового филиала спортшколы и рассказывает о том, что здесь будут базироваться отделения самбо и бокса, а заниматься смогут более 120 детей.

Новости Курган

Андрей Потапов привёл работу Дмитрия Герасимова в качестве примера, подчеркнув, что именно такие неравнодушные энтузиасты-руководители на местах энергично развивают свои направления, им администрации помогает в первую очередь. При этом из городского бюджета на ремонт помещений было выделено всего 400 тыс. рублей, а в остальном помогли партнёры. Более десяти лет назад здесь размещался клуб самбо «Взлёт», с тех пор помещение не функционировало, но ребята, занимающиеся самообороной без оружия — люди упорные и они вдохнули в подвал новую жизнь.

Мы уже упоминали о том, что руководитель администрации проанонсировал реконструкцию спорткомлекса ДЮСШ №3. Это одно из самых известных в городе спортивных учреждений. Здесь 870 курганских ребят проходят тренировки по футболу, настольному теннису, боксу, лёгкой атлетике. Также на базе школы работает городской Центр тестирования ГТО.

Можно было подумать, что после реконструкции будет нечто стандартное, но нет, по проекту на месте стадиона КЗКТ возникнет объект самого высокого уровня. И это не преувеличение.

Новости Курган

Руководителя администрации познакомил с планами директор ДЮСШ №3 Иван Слывка. Оказывается, работа по проектированию ведётся с 2017 года, реконструкция затронет стадион ДЮСШ № 3 и сам спортивный комплекс. В январе-марте этого года совместно с компанией «Архстройпроект» разработан эскизный проект. Планируется, что в 2019 году начнётся капитальный ремонт дворца спорта. Затем появятся такие новые объекты, как поле для мини-футбола, площадки для волейбола, баскетбола, физподготовки и пляжного футбола, а также детская площадка. Количество беговых дорожек увеличится с шести до восьми (что позволит проводить соревнования международного уровня. Будет построен тир и сделана прыжковая яма, где можно будет сдавать нормативы по комплексу ГТО. Основным объектом при реконструкции стадиона станет крытая трибуна с подтрибунными помещениями, которая будет построена со стороны улицы Клары Цеткин. Под ней появится легкоатлетический манеж длиной сто метров, раздевалки и душевые. Над трибуной появятся судейские и кабина комментатора. В общей сложности трибуна сможет вместить 1890 человек (что в четыре раза больше, чем сейчас) причём 60 мест будут специально оборудованы для маломобильных граждан. Со стороны улицы Коли Мяготина будет организована автомобильная парковка, высажены новые деревья. Важно, что будет сохранено архитектурное решение центрального входа.

Новости Курган

По словам Ивана Слывки, в данный момент разрабатывается смета, открыт электронный аукцион на рабочий проект, начальная минимальная цена контракта составляет 4 млн 957 тыс. рублей.

Новости Курган

Последняя точка сегодняшнего объезда — школа № 45 в Западном районе на ул. Галкинской. Она вошла в топ рейтинга по итогам голосования горожан 18 марта и была благоустроена как общественная территория по программе «Формирование комфортной городской среды». По словам заместителя директора департамента развития городского хозяйства Сергея Герасименко работы по благоустройству включили в себя установку бортового тротуарного и дорожного камня, замену асфальтобетонного покрытия. На этом точка не поставлена — будут установлены ещё малые архитектурные формы, ограждения и оборудование баскетбольной и волейбольной площадок и ограды всей территории. Кроме того, на сэкономленные на торгах средства приобретены семь уличных тренажёров. Уже сегодня, как подчёркивает директор школы Юлия Баинова, территория образовательного учреждения стала полноценным общественным пространством, особенно её полюбили маленькие жителей этого района и их родители.

Новости Курган

Заглянули участники выезда и внутрь образовательного учреждения, где оценили проведённый в 2017 году ремонт спортивного зала, замену окон на стеклопакеты (что необходимо, потому, что в школе также установлен индивидуальный теплопункт). Кроме того, тогда были отремонтированы кровля, цоколь, фасад, отмостки, крыльцо главного входа, запасные выходы.

— Работы на объектах социальной сферы, которые удалось посетить за время объезда, выполнены качественно и на высоком уровне, отметил, подводя итог выездного совещания Андрей Потапов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *