Зауральские силачки поборолись за путевку на ЧМ

Спортсменки из Курганской области выступили в чемпионате России по тяжелой атлетике

Состязания сильнейших тяжелоатлетов страны проходили с 2 по 10 сентября в Ростове-на-Дону. Турнир собрал 165 мужчин и женщин, которые разыграли 16 комплектов наград.

Среди соискателей медалей были трое представительниц Курганской области: Светлана Черемшанова (весовая категория 53 кг) и Валентина Борщ (63 кг) из Шадринска, а также Светлана Карепина (58 кг) из Кургана. К сожалению, ни одной из них не удалось попасть в число призеров.

Мастер спорта международного класса Светлана Черемшанова в своем весе заняла пятое место из восьми спортсменок. В рывке она подняла 75 кг (третий результат), а в толчке – 94 кг. В своем последнем подходе зауральская тяжелоатлетка штурмовала штангу весом 98 кг и в случае успеха выигрывала бы «бронзу» по сумме двоеборья. Но попытка оказалась неудачной, и наша землячка осталась без награды.

Валентина Борщ показала итоговый 7-й результат из 11-ти участниц своей весовой категории. А Светлана Карепина – 15-й из 18-ти.

Добавим, что по итогам турнира тренерский штаб сборной России сформирует национальную команду для участия в чемпионате мира, который пройдет в Перу с 24 ноября по 3 декабря.