В Кургане состоялось мероприятие, посвященное памяти борцов за советскую власть

Новости Курган

15 сентября 1918 года белочехами, захватившими город, после жестоких пыток были расстреляны 10 курганских комиссаров

15 сентября исполнилось 100 лет со времени трагических событий, произошедших в Кургане. В этот день в 1918 году белочехами, захватившими наш город, после жестоких пыток без суда и следствия были расстреляны 10 курганских комиссаров.

Мероприятие в память о советских руководителях, погибших от рук интервентов, а также в ознаменование предстоящего 100-летнего юбилея отечественного уголовного розыска, организовали ветераны органов внутренних дел под руководством полковника милиции в отставке Юрия Гаврилова. Вместе с ветеранами МВД в нем участвовали ныне действующие сотрудники полиции, помощник военного комиссара Курганской области подполковник запаса Андрей Булычевский, председатель регионального отделения «Военно-спортивный союз имени М.Т. Калашникова» подполковник запаса Сергей Карпук, председатель Курганского совета ветеранов Александр Мазеин, член областного совета ветеранов полковник в отставке Геннадий Пикунов, кадеты Большечаусовской средней школы во главе с преподавателем – подполковником в отставке Дмитрием Лисовцом, представители местных средств массовой информации.

Начавшись у мемориала сотрудникам внутренних дел, погибших при выполнении служебного долга, мероприятие продолжилось у мемориальной доски, посвящённой подвигу заместителя начальника курганского уголовного розыска Фёдора Савельева, павшего при задержании опасного преступника в 1923 году. Памятная доска помещена на доме в начале улицы имени отважного милиционера. Затем собравшиеся проехали к одному из первых домов по улице Лавра Аргентовского, где на фасаде укреплена мемориальная доска в честь первого комиссара курганской рабоче-крестьянской милиции, погибшего от рук белочехов. Посетили участники мероприятия и братскую могилу курганских комиссаров, в которой вместе с ними похоронена замученная контрреволюционерами за подпольную революционную деятельность сестра Лавра Васильевича – Наташа Аргентовская.

В числе безвинно казнённых находились и два военных комиссара города – Александр Климов и Владимир Губанов. Об этом рассказал присутствующим представитель областного военкомата Андрей Булычевский, а Сергей Карпук напомнил, что Лавр Аргентовский отвечал ещё и за работу местного отделения ВЧК.

Все выступающие подчеркнули необходимость сохранения памяти об исторических событиях, а также о тех людях, кто внёс немалый вклад в то, чтобы наша жизнь стала лучше и безопаснее. К мемориальным доскам и обелиску легли красные гвоздики, как знак того, что подвиги героев – наших земляков – не забыты.

Фото с сайта www.kurgangen.ru

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *