Городская администрация и курганские ТОСы сообща решают острые социальные проблемы

Новости Курган

На шести рабочих встречах, проведенных в 2018 году городским департаментом ЖКХ с представителями ТОС, разрешено 148 вопросов

В мае на въезде в ТОС «Радужный поселок» установили новенький остановочный комплекс. Впервые за 28 лет, прошедшие с момента образования микрорайона, его жители смогли приехать домой на общественном транспорте. Проблема решилась благодаря созданию территориального общественного самоуправления и его активному сотрудничеству с администрацией города.

При главе города создан координационный совет, чтобы обеспечивать взаимодействие ТОС с органами местного самоуправления. На его очередном заседании, состоявшемся 18 сентября, заместитель директора муниципального казенного учреждения «Жилищная политика» Яков Иткин рассказал о том, как курганские ТОС и городская администрация сообща решают социальные проблемы.

В 2018 году были созданы и зарегистрированы два территориальных общественных самоуправления: ТОС «Пилот» и ТОС «Заозерный».

На данный момент в Кургане действует 21 ТОС, объединяющие около 26 тысяч человек (8,1% жителей города).

С 2015 года ежемесячно проводятся рабочие встречи председателей ТОС с руководителями подразделений городской администрации. На эти встречи приглашаются и представители различных организаций, которые могут помочь территориальным общественным самоуправлениям решить их насущные проблемы.

В этом году департамент жилищно-коммунального хозяйства города Кургана провел с представителями ТОС шесть рабочих встреч, на которых разрешено 148 вопросов. Это и ямочный ремонт дорожного покрытия, и грейдирование дорог, и устранение проблем с уличным освещением, и обеспечение сбора и вывоза твердых бытовых отходов, и установка остановочных комплексов. Были решены вопросы с обрезкой веток деревьев и скашиванием травы вдоль обочин, отремонтированы мостики через речки.

На очередной рабочей встрече, прошедшей 15 августа, рассмотрели 31 обращение представителей ТОС.

В рамках муниципальной программы «Развитие территориального общественного самоуправления» постоянно проводятся городские конкурсы – спортивные, творческие, по благоустройству территорий. ТОС проводят при поддержке городской администрации веселые праздники и спортивные соревнования, открывают детские и спортивные площадки.

На координационном совете прозвучало предложение представителей ТОС – активизировать работу депутатов Курганской городской думы с территориальными общественными самоуправлениями. Предложение поддержал первый заместитель руководителя администрации города Кургана Андрей Жижин, который вел заседание. Действительно, если депутат активно участвует в деятельности ТОС, это приносит хорошие результаты, повышает эффективность работы. Примером здесь может служить плодотворное сотрудничество ТОС «Благодатный» с депутатом Виктором Дударевым.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *