Курганские пожарные провели спасательную операцию в 16-этажном доме

Для пожарно-тактических учений спасатели выбрали высотный жилой дом на улице Сергея Васильева

Учения пожарных на высотном доме.

Сегодня в Кургане пожарно-спасательные подразделения МЧС России вместе с экстренными службами провели тренировку по оперативному реагированию на пожар в жилом доме повышенной этажности.

В последние годы в городе появляются высотные жилые дома, в которых тушение пожаров имеет свои особенности.

Оперативное реагирование на вызов, спасение и эвакуация всех пострадавших, разведка задымлённых помещений и быстрая ликвидация огня — эти задачи выполняли более 50 человек и 14 единиц техники.

Учения пожарных на высотном доме.

По легенде, причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки в одной из квартир 13-го этажа.

Уже через пару минут к многоэтажному зданию прибыл автоколенчатый подъемник (АКП-50), ещё через несколько минут специальная техника была готова к работе.

Звено газодымозащитной службы на самый верх дома поднялось пешком, так как в случае пожара лифт отключается. Пожарные оперативно обнаружили во время разведки «пострадавшего» и вывели его с помощью маски спасаемого на свежий воздух. Также на лоджии 13 этажа человек в панике просил о помощи. Для его спасения огнеборцы использовали автолестницу.

Учения пожарных на высотном доме.

С присутствовавшими на учениях представителями товарищества собственников жилья (ТСЖ), обслуживающим жилой комплекс, был рассмотрен и ещё один актуальный вопрос: условия для свободного проезда и расстановки высотной пожарно-спасательной техники во дворах зданий с повышенной этажностью. Автолестница или автоколенчатый подъемник должны иметь возможность развертывания именно в том месте, которое будет наиболее оптимальным для спасения людей с самых верхних этажей жилой высотки, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *