На всероссийском арматурном форуме в Кургане заявлен новый проект межрегионального промышленного кластера «Урал арктический»

Форум арматуростроителей России

Проект объединит несколько регионов и крупнейшие нефтегазовые компании

В форуме арматуростроителей России, который сегодня начал работу в Кургане, участвует 162 делегата. Они представляют 90 предприятий и учреждений страны из 19 городов и регионов России. Об этом сообщил директор Центра кластерного развития Курганской области Сергей Сухарев.

Открывая форум, губернатор Алексей Кокорин поблагодарил Научно-промышленную ассоциацию арматуростроителей за то, провести такое масштабное мероприятие доверили именно Курганской области.

Смотрите фоторепортаж Александра Алпаткина.

— Убежден, этот выбор не случаен. Курганская область является одним из ведущих регионов по производству трубопроводной арматуры и приводов к ней. Сейчас в области активно работает более 20 арматурных предприятий. А некоторые из них успешно выпускают арматуру более 50 лет, — сказал он.

Губернатор отметил, что в 2014 году был создан кластер «Новые технологии арматуростроения». Цель объединения предприятий – создание на территории региона полного производственного цикла по выпуску импортозамещающей трубопроводной арматуры.

По словам главы региона, стоит задача по выпуску конкурентоспособной трубопроводной арматуры и увеличению доли участников кластера на российском рынке. Уже сейчас по оценкам это доля выросла с 5,2% до 10,2%.

Форум арматуростроителей России

Среди проектов, реализованных кластером, он особо отметил Центр испытаний, сертификации и стандартизации трубопроводной арматуры.

— У нас есть новый проект и один из основных – это организация и развитие межрегионального промышленного кластера «Урал арктический», где будут объединены производственные мощности и потенциал Курганской и Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, крупнейших нефтегазовых компаний. Нам нужны последовательные, глубокие перемены, продуманные шаги, которые будут приносить устойчивый результат, чтобы произошел настоящий прорыв в данном направлении, — отметил Алексей Кокорин.

Губернатор выразил уверенность, что всероссийский форум арматуростроителей, который проходит в Кургане, станет примером результативного межрегионального взаимодействия.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *