Новый «Тобол» остался непобежденным

Серией из пяти побед подряд молодая курганская команда завершила свое выступление в чемпионате России 2018 года

Вчера, 20 сентября, «Тобол» провел свой заключительный матч в чемпионате России по футболу (III дивизион, зона «Урал и Западная Сибирь») 2018 года. В нем зауральцы дома принимали ведущего борьбу за бронзовые медали турнира «Витязя ГТУ» из Уфы. В первом круге этому сопернику курганцы уступили со счетом 0:7. На этот раз им удалось взять реванш и выиграть – 3:2. Причем «Тобол» после первого тайма уступал 1:2, но на последней минуте игры вырвал 3 очка.

Счет в матче уже на 10-й минуте открыл Алексей Бедин. После затяжной атаки хозяев он оказался с мячом в непосредственной близости от ворот и точно пробил в дальний угол. Гости выровняли положение на 32-й минуте, а перед самым перерывом вышли вперед. Причем после удара одного из «витязей» мяч от перекладины угодил в спину голкиперу «Тобола» Валерию Волосова, а затем отскочил в ворота, невольно сделав нашего вратаря автором автогола.

Несмотря на «гол в раздевалку», после перерыва «Тобол» продолжил идти к своей цели и в итоге ее достиг. Сначала на 55-й минуте Руслан Шамсимулюков отличным пасом организовал «буллит» для Никиты Горюнова, который убежал от защитников и уверенно разобрался с вратарем. А на последней минуте встречи после подачи углового Артемом Довгалем сильно и точно головой пробил единственный в «Тоболе» легионер – челябинец Валерий Федосюк. Для крайнего защитника это третий забитый мяч в десяти матчах за курганскую команду. Этот гол принес «Тоболу» победу над «Витязем ГТУ» и продлил победную серию подопечных Евгения Мостовских до пяти (!) матчей.

Таким образом, на финише чемпионата страны «Тобол» совершил впечатляющий рывок с 10-го на 6-е место. А после смены главного тренера команда не потеряла ни одного очка, выиграв все свои матчи с общим счетом 12:2. Отметим, что «Витязь ГТУ» стал первой командой из верхней части турнирной таблицы, которую «Тобол» одолел в текущем турнире.

Завершится чемпионат страны в ближайшее время. «Тобол» все свои матчи провел и закрепился на шестой строчке. Преследователей курганцев впереди ждут еще игры между собой и встречи с лидерами. Поэтому велика вероятность, что «Тобол» сохранит свои позиции. Шестое место для молодой курганской команды по итогам сезона станет отличным результатом.