На сайте ПФР работает «голосовой ассистент» в помощь слабовидящим зауральцам

Эта функция позволяет озвучивать любую размещенную на ресурсе текстовую информацию

курган новости

Публикуемые материалы Пенсионного фонда можно не только читать, но и прослушивать, что особенно важно для людей со слабым зрением и тех, кому сложно воспринимать текст с экрана электронного устройства. Прослушивать можно в равной степени и короткие тексты наподобие меню страниц, названий разделов сайта, и длинные материалы, такие как новости или тематические статьи.

Люди с ограничениями по зрению легко смогут сориентироваться в море информации пенсионной направленности, размещенной на Интернет-странице Пенсионного фонда России www.pfrf.ru У ресурса на сайте Отделения ПФР по Курганской области работает версия для слабовидящих, которая полностью дублирует сообщения с основной страницы сайта. Новая версия будет полезна и людям с хорошим зрением.

Наши земляки, имеющие серьезные проблемы со зрением, теперь могут узнавать самые последние новости в сфере пенсионного законодательства наравне с остальными, сообщает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда России по Курганской области. На специально созданной странице ПФР учтены все возможности и особенности восприятия сообщений пользователями с ослабленным зрением. Для тех, кто видит хотя бы десять процентов от нормы, ПФР разработал специальную версию официального ресурса. Она дублирует информацию с сайта, но отличается специальными настройками. На сайте можно увеличить шрифт, изменить его цвет и фон. Изменяя размеры текста, условия освещенности и контрастности, граждане смогут самостоятельно подобрать для себя оптимальный режим просмотра.

Новой версией полезно будет пользоваться и людям с обычным зрением. По мнению врачей – офтальмологов, чтение такой страницы — своеобразная гимнастика для глаз. Варьируя размеры шрифта, условия освещенности, контрастности, можно с профилактической целью тренировать глаза и снижать вредное влияние чтения с монитора, о котором сейчас так много говорят медики. Сайт ПФР полностью доступен для людей с ограниченными возможностями.

Чтобы начать работать с новой версией, необходимо нажать на баннер «Версия для слабовидящих» (аА), который расположен в верхней части официального сайта ПФР. Там же можно выбрать необходимый регион.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *