Сказка про мастеров

Новости Курган

В театре кукол «Гулливер» работает арт-кафе в народном стиле

Всё в российской истории повторяется по кругу. Вот взять хотя бы сказку «Два мастера» про обнищавшее русское царство, что по пьесе Юрия Елисеева ставил когда-то Курганский театр кукол «Гулливер», и снова обратился к веселой аллюзии на нашу действительность – только уже в форме арт-кафе.

Новости КурганКогда в царстве разруха, значит, в советниках у Царя Объедало и Опивало. Они просят Царя пригласить мастера заморского, чтобы тот смог бы изобрести машину, которая всё может и всё исправит. А Нянюшка выступает за «отечественные предприятия», рассказывая самодержцу, что в одном селе живет Ивашка – мастер на все руки. Только силой Ивана не заставишь прислуживать, вот и идут царевы слуги на обман – берут в плен возлюбленную мастера Алену. Появляется в сказке и второй мастер – заморский – со своей пушкой-развалюшкой. А уж когда родина в опасности, то спасти её только наш герой и может.

Задорную, ироничную и музыкальную историю сами поставили и сами же играют три артиста – Артур Алексеев, Анна Лазарева и Сергей Котельников.

– Сценарий прежнего спектакля мы очень сильно сократили, пьеса стала компактной и динамичной, – рассказывает Сергей Котельников. – В нашей сказке появилось много авторской музыки, за ней мы обратились к моей хорошей знакомой, которая училась вместе со мной на курсе в Екатеринбургском театральном институте. У нее своя фолк-группа «Cantadora», и они бесплатно предоставили нам свои чудесные песни.

Действие в спектакле несется как Русь-тройка – безоглядно, галопом, с нежными перезвонами-перепевами народных песен, с юмором метких на словцо остряков и выдумщиков.

Мельница да прясла, колодец и ларь – привычные глазу сельские декорации – для детей современных уже чудо. Мимо то печка пролетит, то девица с коромыслом проплывет как пава. Умели на Руси веселиться – под зажигательные песни и пляски трудно усидеть за столиками арт-кафе. Да и не надо: зрителям предлагается тоже включаться в сказку. Доставить, к примеру, письмецо в конверте (со штемпелем «Гулливера», всё, как положено) – помочь берестяной «Почте Руси», которая традиционно не очень-то тороплива. Можно силушку и ловкость проверить в соревнованиях по прыжкам друг через друга и в стрельбе из большой рогатки. Или собрать урожай в виде булочек…

Арт-кафе – явление редкое, вход в него только по предварительным заказам. И пусть игровая программа, поставленная в рамках проекта «Единой России» «Культура малой родины», адресована, прежде всего, младшим школьникам, она и старшеклассникам непременно понравится.

Фото: Лариса Бушманова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: