В Кургане обсудили задачи нового национального проекта «Культура»

«Поющий город» собрал в Кургане аншлаг

Запланированы строительство новых центров культурного развития, оснащение и ремонт старых, проведение фестивалей и пр.

Во исполнение майского указа Президента РФ Министерство культуры Российской Федерации в течение летнего периода 2018 года разработало национальный проект «Культура». Новому национальному проекту и постановке задач перед культурными учреждениями региона было посвящено очередное заседание коллегии Управления культуры Курганской области.

Целью реализации национального проекта «Культура» является увеличение к 2024 году числа граждан, вовлеченных в культуру путем создания современной инфраструктуры, внедрения в деятельность организаций культуры новых форм и технологий, поддержки культурных инициатив.

Национальный проект включает в себя несколько федеральных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Все районы Курганской области будут задействованы в мероприятиях проекта, будет обеспечена максимальная доступность культуры для жителей городов и сел вне зависимости от расположения населенных пунктов и доходов граждан.

Как рассказал начальник Управления культуры Курганской области Владимир Бабин, в рамках нацпроекта «Культура» планируется создавать новые и реконструировать уже имеющиеся образовательные и музейные комплексы, обеспечить детские музыкальные, художественные и хореографические школы, училища и школы искусств инструментами и методическими материалами.

Особое внимание будет уделено созданию и реконструкции культурно-досуговых организаций клубного типа в сельской местности, оборудованию виртуальных концертных залов и кинозалов для просмотра отечественных фильмов.

— В августе этого года Управлением культуры Курганской области разработан паспорт регионального проекта «Культура», направленный на выполнение целей, задач и достижения показателей федерального проекта «Культура», – сообщил Владимир Бабин. – Начало реализации регионального проекта – 1 января 2019 года, дата окончания – 31 декабря 2024 года.

Что касается целей в области зауральской культуры, то к 2024 году у нас запланировано увеличение на 15% числа посещений организаций культуры к уровню 2018 года, а также увеличение числа обращений к цифровым ресурсам культуры на 3%.

На коллегии было отмечено, что в связи с непростой демографической ситуацией в Курганской области и ежегодным оттоком населения, в регионе есть сложности с наращиванием темпов посещаемости учреждений культуры. И ставить акцент, прежде всего, стоит на воспитании в детских общеобразовательных учреждениях.

– Наша самая важная задача – воспитывать культурно образованного человека, зрителя с хорошим вкусом, – уточнил Владимир Петрович.

По направлению «Культурная среда» в Курганской области запланировано:

— к 2020 году построить центр культурного развития в с. Частоозерье;
— к 2021 году построить центр культурного развития в с. Звериноголовском;
— к 2024 году оснастить 41 образовательное учреждение в сфере культуры музыкальными инструментами, оборудованием и материалами для творчества;
— к 2024 году капитально отремонтировать 19 культурно-досуговых учреждений в сельской местности;
— к 2021 году оснастить 3 кинозала.

По направлению «Творческие люди» предусмотрена организация двух ежегодных фестивалей общероссийского уровня и не менее трех новых культурно-образовательных программ для школьников.

К 2019 году планируется создание трех областных центров повышения квалификации творческих и управленческих кадров на базе государственных организаций культуры.

По направлению «Цифровая культура» в Курганской области к 2024 году будет создано 6 виртуальных концертных залов.

Многие направления национального проекта «Культура» уже реализуются в Курганской области. А другие предстоит освоить в ближайшее время – это создание модельных библиотек, а также цифровизацию сферы культуры.

В Кургане и области идет работа по подключению муниципальных библиотек к ресурсу Национальной электронной библиотеки и Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина. Сегодня к Национальной электронной библиотеке подключено 78 библиотек Зауралья. В лидерах Далматовский район, там 22 библиотеки пользуются этим ресурсом.

К 2024 году фонд оцифрованных изданий Национальной электронной библиотеки пополнится на 48 тыс. книжных памятников, будет создано 823 виртуальных концертных залов, 550 выставочных проектов будут снабжены цифровыми гидами в формате дополненной реальности.

Еще одно важное решение, которое обсудила коллегия, – проект приказа «О знаке Управления культуры Курганской области «Почетный наставник в сфере культуры». Получить такой знак может человек, проработавший в одной конкретной организации не менее 10 лет и три года из них занимавшийся наставничеством. Отмеченный знаком Управления культуры Курганской области сможет претендовать на государственную награду РФ – знак отличия «За наставничество».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *