В Зауралье проходит акция, посвященная Всемирному Дню сердца

Он ежегодно отмечается 29 сентября

Новости Курган

В этот день Всемирная Федерация сердца призывает политиков, медиков, общественные организации и население активизировать усилия, направленные на профилактику и лечение сердечно-сосудистых заболеваний. Темой Всемирного дня сердца в 2018 году выбран призыв: «Моё сердце, твоё сердце. Пообещай своему сердцу».

Болезни системы кровообращения остаются основной причиной смерти в мире: они ежегодно уносят 17 миллионов человеческих жизней. По мнению Всемирной Федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если исключить действие факторов риска: взять под контроль повышенное артериальное давление (должно быть меньше 140/90 мм рт.ст.), следить за уровнем общего холестерина (менее 5 ммоль/л) и сахара (менее 5,5 ммоль/л) в крови; отказаться от курения и чрезмерного потребления алкоголя; правильно питаться (не менее 500 граммов овощей и фруктов в день, не считая картофеля); следить за свои весом; вести активный образ жизни; уметь выходить из стрессовой ситуации.

В России болезнями сердца и сосудов страдают более 32 миллионов человек. Наиболее распространенными заболеваниями являются артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, на долю которых приходится более 60% всех болезней системы кровообращения.

В Курганской области болезни системы кровообращения остаются также одной из основных причин заболеваемости и смертности населения.

Приоритетной задачей медицинской помощи в Курганской области является снижение заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Для выполнения этой задачи были созданы первичные сосудистые отделения в Курганской и Шадринской больницах скорой медицинской помощи, а также Региональный сосудистый центр в Курганской областной клинической больнице. Наряду с этим продолжает эффективно существовать отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения в Курганском областном кардиологическом диспансере. Во всех этих отделениях эффективно проводится коронарная ангиография, выполняются операции – стентирование коронарных артерий, которые направлены на спасение жизни и улучшение качества жизни пациентов с ишемической болезнью сердца.

Но одних усилий медицинских работников мало. Люди сами могут уменьшить риски сердечно-сосудистых заболеваний у себя и своих близких. Главный призыв в рамках проводимой кампании – дать обещание самому себе начать вести здоровый образ жизни, регулярно проходитьдиспансеризацию, профилактические медицинские осмотры, с целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний посещать Центр здоровья.

По вопросам организации и оказания медицинской помощи при заболеваниях сердца и сосудов можно обратиться на «горячую линию», проведение которой запланировано в рамках акции.

Телефоны «горячей линии»:
— 24-26 сентября с 14.00 – 16.00 часов телефон: 46-64-64.
— 27-28 сентября с 14.00 – 16.00 часов телефон: 46-57-37.

Также 26 сентября с 14.00 до 15.00 часов состоится открытое занятие Школы здоровья для больных артериальной гипертонией и всех желающих в Курганском областном кардиологическом диспансере по адресу: г. Курган, ул. Володарского, 24, 7-й этаж, кабинет 713 (малый зал).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *