«Объекты благоустройства не должны быть изолированы друг от друга»

Глава города Кургана Сергей Руденко проинспектировал текущий ход работ в Рябково и Заозерном

Наверняка одни из тех, кто больше всего радуется в Кургане затянувшемуся лету — это дорожники. Тем более, масштаб ремонтных и строительных работ в этом году такой, что сложно припомнить, когда подобное было в последний раз. Реконструкция и укладка нового дорожного полотна происходит сейчас не только на точечных объектах, а в большинстве районов города. Поэтому муниципальные власти проводят там выездные совещания практически ежедневно — практика показала, что гарантией качественного и своевременного выполнения работ может быть только личный контроль. Такова реальность.

На этот раз глава города Сергей Руденко, первый заместитель руководителя администрации Кургана Андрей Жижин и его заместитель, директор департамента развития городского хозяйства Роман Сергеечев не только проверили текущий ход работ, но и проинспектировали исполнение поручений губернатора Зауралья Алексея Кокорина и наказов избирателей депутатам городской Думы.

Первым делом участники выездного совещания отправились в Рябково, туда, где сквер по улице Перова, в последнее время превратившийся в пустырь, в прошлом году по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды» вновь преобразился и стал современным полноценным общественным пространством. Но, как подчёркивает Сергей Руденко, при реализации программы изначально предусматривался комплексный подход для того, чтобы благоустроенные территории не стали изолированными островками, а также были окружены новыми проездами и тротуарами. Так сказать, эти островки должны превратиться вначале в архипелаги, а потом, даст Бог, и в континенты. Таким образом, курс был взят именно на это, для чего были заложены средства в муниципальной программе «Основные направления благоустройства территории города Кургана на 2013-2020 годы».

Один из таких объектов — дорога и тротуары, которые соединят ул. Черняховского и ул. Перова, они пройдут примерно по оси ул. Чернышевского. Это обеспечит удобство транспортных коммуникаций не только населению квартала, застроенного многоквартирными домами, но и даст возможность свободного доступа в Рябковский сквер всем окрестным жителям. Раньше дорога сюда со стороны ул. Черняховского превращалась в настоящий квест, недаром Андрей Жижин заметил, что самым трудоёмким процессом на этом участке стала планировка территории. На эту проблему ещё минувшей осенью обратил внимание в ходе осмотра готовности объектов по комфортной среде губернатор Алексей Кокорин и теперь она находится в стадии решения.

Как отметил Сергей Руденко, объектов для комплексного благоустройства достаточно много. Если взять территорию Рябковского сквера, то здесь был создан островок благоустройства, которое теперь надо продолжать в других направлениях, чтобы в нём было задействовано как можно больше дворов.

— При этом не надо забывать про частный жилой сектор, поскольку наличие асфальтовых дорожек, таких, какие были сделаны по улицам Луначарского, Комиссаров, Гвардейской в посёлке Северном, позволяет поддерживать и там достойный уровень благоустройства и комфорта для курганцев, — подчёркивает глава города.

Следующий объект — ул. Фарафонова в Заозёрном жилом массиве, которая благоустраивается по наказам избирателей, проживающих в данном округе. Здесь на одной полосе уложен первый слой твёрдого покрытия и в течение дня черновой пласт асфальта будет закончен. Андрей Жижин обратил внимание на то, что реконструкция дороги сделает безопасным и комфортабельным проезд к новому филиалу Курганской городской поликлиники №1, ей будут рады пешеходы и автомобилисты всего микрорайона, поскольку будет оборудовано разворотное кольцо для маршрутных автобусов и обустроены пешеходные переходы. По словам Романа Сергеечева, дорожное покрытие будет реконструировано на площади порядка 10 тыс. кв. метров, эти работы обойдутся в сумму порядка 14 млн рублей.

Кроме того участники выездного совещания проинспектировали ещё два важных объекта в Заозёрном — во дворе дома №20 во 2-м микрорайоне и на ул. Князева в районе 20-й школы. Отсюда участники совещания проехали в Западный район, где завершили совещание на территории 45-й школы, которая в этом году благоустраивается по программе «Формирование комфортной городской среды». Здесь большая часть работ уже выполнена.

 

 

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *