В Курганском городском совете ветеранов состоялась традиционная встреча с главой города

Сергей Руденко рассказал о том, чего удалось достичь в городе, но большую часть времени отвечал на многочисленные вопросы

Встречи главы города Сергея Руденко с активом городского совета ветеранов, как правило, не бывают короткими и всегда отличаются активностью их участников. Старшее поколение искренне интересует, что происходит в родном городе; у него всегда много вопросов, касающихся его прошлого, настоящего и будущего. И нынешняя встреча не стала исключением – она продолжалась больше полутора часов. Сергей Руденко рассказал о том, чего удалось достичь в городе за последнее время и какие приоритетные направления в работе муниципалитета определены на перспективу, но большую часть времени отвечал на многочисленные вопросы.

— Одна из важнейших проблем, которую удаётся решать, это переселение горожан из аварийного и ветхого жилья в рамках государственной программы, — отметил глава города. — Завершается её первый этап. Сейчас собираем заявки по тем домам, которые признаны аварийными, для включения в новую программу, над которой идёт работа в Министерстве строительства РФ. Сегодня в городе Кургане 170 таких объектов, что больше, чем в предыдущем периоде.

Реализация программы по переселению горожан из аварийного и ветхого жилья во многом стала возможна благодаря тому, что в Кургане идёт активное жилищное строительство. В прошлом году в эксплуатацию было введено 180 тысяч квадратных метров жилья, в этом планируется построить порядка 100 тысяч квадратных метров.

Ещё одна «горячая» тема – дороги.

— Дорожная ремонтная кампания идет в Кургане активными темпами: продолжается строительство первого этапа автодороги по улице Бурова -Петрова, ремонт улицы Ястржембского. Выполнен ремонт улиц Тобольной, Фарафонова, Князева, Гоголя, Карельцева, Космонавтов, Щорса, Крутикова, Войкова, Коли Мяготина, Красина, Ленина, — сообщил Сергей Руденко.

Не осталась без внимания городской власти социальная сфера. В этом году на ремонт социальных учреждений было направлено более 175 млн рублей против 100 млн рублей в 2017-м. И работа в этом направлении продолжится. Будут приложены все усилия к тому, чтобы создать в социальных учреждениях условия повышенной комфортности, пообещал глава города.

Сегодня на особом контроле муниципалитета — подготовка к запуску тепла в жилые дома и объекты социальной сферы. Все задачи исполняются в штатном режиме

Пожалуй, один из наиболее ярких моментов жизни города последнего времени — реализация программы по формированию комфортной городской среды, в рамках которой благоустраиваются дворовые территории и общественные пространства. Сейчас ведется ремонт в сквере барона Розена, выполняется благоустройство территории Мемориального комплекса воинам-зауральцам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах второй половины XX века; всё больше дворов обретают привлекательность. Это отметили и ветераны. Но вместе с тем у них было немало вопросов, касающихся благоустройства, прежде всего, отдалённых микрорайонов города: Черёмухово, Тополя, Зайково; капитального ремонта многоквартирных домов, организации культурно-досуговых мероприятий для граждан старшего поколения, уборки и вывоза мусора, содержания городских кладбищ, выгула домашних животных в неустановленных местах и многие другие. В ходе обсуждения выяснилось, что многие эти проблемы можно решить через ТОСы. И тут, наверное, нужно сделать шаги навстречу другу другу ТОСам и территориальным советам ветеранов.

— Без инициативы граждан сегодня ни один проект не имеет успеха, — подчеркнул Сергей Руденко.

Но, конечно, немало и вопросов, решение которых невозможно без содействия органов власти. Один из самых актуальных — реорганизация курганских медицинских организаций и качество оказания медицинских услуг. Ветераны считают, в реорганизации не всё оказалось на пользу пациентам, потому что с ними заранее никто не посоветовался. Они напомнили, что при городских поликлиниках созданы общественные советы пациентов. Но если руководство медицинских учреждений с ними сотрудничает, то со стороны руководства сферы здравоохранения такого внимания нет. А оно обязательно нужно в таком важном деле, как оказание медицинской помощи.

Также прозвучали предложения о необходимости оборудования входов всех магазинов и медицинских учреждений поручнями для обеспечения доступности и безопасности населения.

Уже не первый раз на подобных встречах поднимается вопрос о бесплатном проезде пенсионеров в городском транспорте и в автобусах «садоводческих маршрутов», следующих за пределы Кургана.

Вернулись к нему ветераны и на нынешней встрече с главой города. Позавидовали московским пенсионерам: они могут бесплатно ездить не только по столице, но и на свои дачи аж до Рязани. О более близком примере написала в редакцию Римма Ивановна Бутакова: «В Тюмени все пенсионеры ездят бесплатно. Конечно, там бюджет богаче курганского. Но если невозможно для всех пенсионеров ввести эту льготу, то хотя бы ли для ветеранов, «детей войны». Я являюсь и тем, и другим. Мне 82, трудовой стаж 42 года. За это время, думаю, я немало внесла в городской бюджет. Мне было 5 лет, когда отец погиб в битве под Москвой. И я больше ни разу не произнесла слово «папа». И никогда не имела никаких льгот за погибшего отца».

Участники встречи высказали предложение: если данный вопрос сложно решить на городском уровне, нужно обратиться в Курганскую областную Думу.

Сергей Руденко отметил, что направления дальнейшее сотрудничество городского руководства и совета ветеранов определяют два больших юбилея: 100-летие комсомола, которое будет отмечаться в конце октября, и, конечно, 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Подготовка к этой знаменательной дате уже началась. Свёрстан большой план того, что предстоит сделать, заметил Сергей Руденко, и мы надеемся, что именно ветераны помогут привлечь к его реализации как можно больше горожан.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *