Инфляция в Курганской области ускорилась

Но остается ниже цели Банка России

курган новости

Годовая инфляция в Курганской области в августе 2018 года ускорилась и составила 3,5% (в июле – 2,9%), оставаясь при этом по-прежнему ниже целевого значения Банка России – вблизи 4%.

Повышение преимущественно связано с ростом цен на некоторые продовольственные товары, отмечает пресс-служба Отделения Курган Уральского главного управления Центробанка России.

«Вклад в ускорение инфляции внесла подорожавшая мясная продукция: свинина и окорочка, что соответствовало общероссийской тенденции. Это произошло из-за повышения цен на импортные корма и витамины для животных. Также выросли в цене бананы и апельсины в результате ослабления рубля», — прокомментировал управляющий Отделением Курган Уральского главного управления Банка России Сергей Завьялов.

И хотя годовые темпы прироста цен на продовольствие ускорились, они остаются низкими: в августе – 2,1% (в июле – 0,7%). В то время как годовая инфляция непродовольственных товаров в августе оставалась стабильной и сохранилась на уровне прошлого месяца – 4,7%.

Цены на бензин и дизельное топливо в августе по сравнению с июлем снизились. Подешевели телевизоры, а также некоторые виды бытовой техники и лекарств. Наблюдался рост цен на галантерею и парфюмерно-косметические товары, однако их темпы остаются по-прежнему ниже, чем год назад. Продолжился рост цен на табачные изделия.

Инфляция в сфере услуг изменилась незначительно – годовой прирост цен составил 3,7% (в июле – 3,5%). Вслед за ростом тарифов, которые традиционно индексируются в июле, выросли цены на услуги по организации и выполнению работ по эксплуатации домов. Рост цен на бытовые услуги и услуги связи был минимальным и сохранялся ниже, чем год назад.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *