Словно любимая книга

Новости Курган

Депутаты городской Думы проехали по историческим местам Кургана

… Автобус идёт по улице Ленина — первой в Кургане, на которой появилось твёрдое покрытие. Сделано оно было потому, что улица вела к Народному дому — общегородскому месту собраний, которое было построено после революции. Поворачиваем на улицу Куйбышева — мимо проплывают усадьба купцов Березиных, здание Союза сибирских маслодельных артелей. А вот и памятник Красину, советскому деятелю, в честь которого в 1927 году хотели назвать наш город. Впереди — место основания Кургана, парк Царёво Городище.

Новости Курган

Это всё пункты экскурсионного маршрута, получившего всероссийскую известность, который назван «Любимый город». Его статус признан официально — экскурсия получила Гран-при российской туристской премии «Маршрут года».

Новости Курган

Именно по нему в преддверии Всемирного дня туризма, который отмечается сегодня, проехали глава города Сергей Руденко, депутаты Курганской городской Думы и руководство профильных департаментов администрации муниципалитета для того, чтобы провести выездное заседание парламентских постоянных комиссий в парке Царёво Городище. Полноформатная экскурсия заняла бы полтора часа, но за недостатком времени у занятых людей, пришлось укладываться в полчаса. При этом начальник Туристско-информационного центра города Кургана Екатерина Панькова успела рассказать о главном. Наверняка, все участники встречи прекрасно знают прошлое нашего города, но ведь историю Кургана, словно любимую книгу, можно перечитывать бесконечно.

Новости Курган

В этот день нельзя не напомнить о деятельности Туристско-информационного центра города Кургана. ТИЦ был создан в 2011 году в рамках муниципальной программы «Любимый город». Его главная задача — развитие городского туризма. Здесь собирается, бережно хранится и распространяется вся важная информация о городе — от сведений об его необыкновенно интересном прошлом, до навигации по сегодняшним культурным событиям.

Ещё одна миссия Центра — просветительство. Распространению краеведческих знаний способствует несколько информационных проектов. Среди них «Литературная карта Кургана», посвящённая биографиям и произведениям зауральских литераторов, круглогодичная пешеходная экскурсия «Красная линия», карта памятников архитектуры «Культурное наследие Кургана». Отдельно бы хотелось отметить выпуск целой серии краеведческих книг для подрастающего поколения «Детям о Кургане».

Новости Курган

Разумеется, помимо экскурсии «Любимый город» в Центре разработаны и проводятся и другие познавательные поездки по достопримечательностям и историческим местам. Представлены тематические маршруты на любой вкус: обзорная экскурсия по городу, путешествие по литературным местам Кургана, поездки к памятникам боевой славы и многие другие.

…И вот перед участниками выездного заседания — парк Царёво Городище. Именно сюда ступил исторической весной 1679 года Тимофей Невежин со своими соратниками, положив начало городу Кургану. Здесь в 2013 году и был организован культурно-исторический комплекс. Его главная достопримечательность — бревенчатая сторожевая башня, воссозданная в натуральную величину, которая возвышается на 18 метров и частокол участка крепостной стены. Но на этом сторонники сохранения исторической памяти Кургана останавливаться не собираются.

Новости Курган

Председатель постоянной депутатской комиссии по социальной политике Людмила Дорофеева подчеркнула, что цель встречи — показать депутатам то, что туризм является одним из ресурсов развития Кургана и страны в целом, неслучайно Указом Президента эта сейчас эта отрасль отнесена к ведению Минэкономразвития.

— В наших планах — продолжение строительства, чтобы в парке появилась и входная группа, и большая смотровая башня, — рассказывает Людмила Евгеньевна.

— Царёво Городище — большой проект, поэтому он выполняется поэтапно. В 2019 и в 2020 годах мы будем продолжать эту работу, чтобы создать здесь территорию, которая будет походить на ту слободу, что была много лет назад. Для горожан, как для маленьких, так и для взрослых это важно. Сохраняя историю и традиции, мы опираемся на них на пути вперёд и строительстве своего будущего, — обрисовал перспективы развития парка Сергей Руденко.

Новости Курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *