В Кургане осудили мужчину, попытавшегося ограбить банк в 2016 году. Видео

Разбойные нападения злоумышленник совершал, нося погоны росгвардейца

Новости Курган

Злоумышленник попался на распространении наркотиков. В этом и прошлом году он делал «закладки» с веществами на улицах Кургана. Им заинтересовались правоохранительные органы. Торговлю зельем пресекли. При расследовании уголовного дела установили причастность 32-летнего мужчины к совершению трёх разбойных нападений на финансовые организации, уголовные дела по которым длительное время оставались нераскрытыми.

Первое было совершено еще в октябре 2016 года. Обвиняемый, надев шапку-маску и перчатки и вооружившись незаконно приобретенным обрезом охотничьего ружья, зашёл в отделение одного из банков в Кургане, крикнул клиентам, что это ограбление и, угрожая оружием, потребовал открыть дверь помещения кассы, предназначенного для временного хранения денег.

Несмотря на реальную угрозу жизни, женщина отказалась выполнить его требования, закрывшись изнутри, после чего грабитель ретировался. Обрез охотничьего ружья, выдавший злоумышленника, был найден и изъят силовиками при проведении обыска его квартиры по делу о наркотиках.

Новости Курган

Следующее нападение по аналогичной схеме обвиняемый совершил в августе 2017 года, похитив из кассы одной из микрокредитных компаний города чуть более 6 тысяч рублей, а также пачку сувенирных купюр, имитирующих настоящие. Результатом третьего разбойного нападения на другую микрокредитную компанию стали около 5 тысяч рублей, которые обвиняемый положил в карман куртки и скрылся.

На момент совершения разбойных нападений мужчина являлся сотрудником Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по Курганской области и был уволен по собственной инициативе в сентябре 2017 года.

Собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора, сообщает пресс-служба СУ СКР по Курганской области. Мужчина признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 162 УК РФ (разбой), преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия), а также в покушении на совершение четырех преступлений, предусмотренных п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств).

Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор пока не вступил в законную силу.

Видео и фото предоставлено пресс-службой СУ СКР по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *