Как не попасть в сети наркомании?

В Курганском доме молодежи знают ответ на этот вопрос

Как сформировать у подростков и молодежи негативное отношение к наркотикам? Марина Самойлова, директор Курганского дома молодежи, рассказала об этом на очередном заседании антинаркотической комиссии города Кургана. Необходима работа по трем ключевым направлениям. Во-первых, это вовлечение подрастающего поколения в деятельность, действительно важную и полезную для общества. Здесь на первом месте – трудовые отряды, которые Курганский дом молодежи традиционно организует с большим успехом. В этом году за 11 рабочих смен в рамках акции «Я люблю Курган!– трудовые отряды» было трудоустроено 1615 человек. К сожалению, поскольку минимальный размер оплаты труда поднялся в два раза, всех желающих в этом году зачислить в трудовые отряды не удалось, и примерно 500 человек остались «за бортом». Каждую смену трудовые отряды приводят в порядок какой-нибудь социально значимый объект, дорогой сердцу каждого курганца, например, Центральный парк культуры и отдыха. Это придает деятельности подростков еще большую значимость.

Активно развивается волонтерское движение – сегодня в Кургане действует 72 волонтерских отряда, в которых участвуют 3162 человека. В Курганском доме молодежи работает центр волонтеров «Инициатива», координирующий действия всех отрядов. Здесь же всех желающих обучают основам добровольческой деятельности, а затем дают специальные знания по отдельным направлениям волонтерства. В 2018 году в Курганском доме молодежи прошли обучение около тысячи волонтеров. Отряд волонтеров по пропаганде здорового образа жизни, созданный на базе Курганского дома молодежи, провел в этом году более 20 мероприятий и акций, которыми охвачено свыше трех тысяч человек.

Второе важное направление – это проведение мероприятий по пропаганде здорового образа жизни. Курганский дом молодежи постоянно проводит соответствующие акции, конкурсы, соревнования. Назовем лишь некоторые – в мае был организован пятый городской велопарад, в июне – совместная с управлением МВД России по Курганской области акция, приуроченная ко Дню борьбы с наркотиками, в которой участвовала тысяча человек. В августе волонтеры из Курганского дома молодежи, пропагандирующие здоровый образ жизни, принимали участие во всероссийской акции «СТОП ВИЧ /СПИД» – раздавали листовки с призывом пройти экспресс-тестирование на статус ВИЧ, было охвачено полторы тысячи человек.

Третье важное направление – это организация мероприятий для тех подростков, которые уже обнаружили склонность к противоправному поведению. Курганский дом молодежи реализует с этой целью проект «Территория возможностей». В этом году в рамках проекта 118 ребят, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, а также на внутришкольном учете, приняли участие в шести мероприятиях по самым разным направлениям, от интеллектуальной игры, посвященной вопросам права, до акции «Мы – патриоты».

Курганский дом молодежи успешно сотрудничает с управлением Федеральной службы исполнения наказаний России по городу Кургану. Летом этого года двадцать молодых людей, которым было вынесено условное наказание, участвовали в мероприятиях и акциях Курганского дома молодежи в качестве волонтеров.

Много интересных акций Курганский дом молодежи регулярно проводит совместно с управлением МВД России по городу Кургану, привлекая к участию в мероприятиях ребят, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *