В Кургане стремятся снизить неформальную занятость

В прошлом году легализовали 1227 работников

курган новости

Некоторые курганские работодатели входят в «группу риска», способствуя неформальной занятости населения. Это те, кто использует труд работников без оформления трудовых отношений, имеет задолженность по выплате работникам заработной платы, выплачивает зарплату ниже установленного минимального размера оплаты труда. Часть работодателей сдает «нулевую» отчетность по налогам и страховым взносам, или имеет по ним задолженность. Многие указывают в отчетности меньшее количество работников, чем это предполагает данный вид деятельности, не предоставляют в Центр занятости населения сведения об имеющихся вакансиях. По данным Министерства труда, в Кургане зарегистрировано 9094 работодателя, а в городском Центре занятости населения – только 3346 работодателей.

Больше всего нарушений допускают индивидуальные предприниматели, занимающиеся торговлей, пассажирскими перевозками, техническим обслуживанием автомобилей, строительством, ремонтом жилья, оказывающие услуги в сфере общественного питания и транспортные услуги.

В Кургане активно действует рабочая группа по рассмотрению вопросов оплаты труда и снижения неформальной занятости, созданная в 2015 году постановлением администрации города. В 2018 году состоялось 13 заседаний этой рабочей группы, на которые были приглашены 693 работодателя. Явились всего 187 человек, но и это позволило легализовать 1227 работников, рассказала Лариса Малахова, директор Центра занятости населения города Кургана, на очередном заседании межведомственного совета при главе города по профилактике правонарушений. Неформальная занятость напрямую связана с правонарушениями при получении социальных выплат, поэтому неудивительно, что борьба с этим явлением стала первым вопросом на повестке дня.

В 2018 году рабочая группа по рассмотрению вопросов оплаты труда и снижения неформальной занятости 8 раз выезжала в 32 организации. В результате выявили 9 работников, не имеющих даже трудовых договоров. Информация о нарушениях направлялась в государственную инспекцию труда в Курганской области.

Каждую неделю проводит рейды мобильная оперативная группа, созданная на базе налоговой инспекции. В ее состав входят и представители администрации города Кургана. В этом году проведено 189 таких рейдов, выявлено 119 наемных работников без официального трудоустройства.

С января по сентябрь текущего года в Центр занятости населения города Кургана обратились 5726 граждан, из них 1264 человека не работают уже долгое время. У 93 человек из пособия по безработице удерживают алименты. 40 граждан не могут найти работу уже более трех лет. Отметим, что в то же время курганские работодатели заявили с начала года более 11 тысяч вакансий.

Каждый год Центр занятости населения выдает примерно 2000 справок о размере пособия по безработице и о том, что граждане состоят на учете в качестве безработных. Лариса Малахова отметила, что нередко работодатели не спешат оформить нового сотрудника согласно законодательству, и сам работник может не знать точной даты своего официального трудоустройства. В итоге у граждан, зарегистрированных в качестве безработных, образуются переплаты по пособию, и их снимают с учета, как мошенников. С начала 2018 года выявлено 30 случаев получения пособия обманным путем, причиненный ущерб составил 84 450 рублей.

О фактах отсутствия оформления трудовых отношений трудовыми договорами в письменной форме, о невыплате заработной платы, выплате части заработной платы неофициально («в конвертах»), выплате зарплаты ниже минимального размера оплаты труда курганцам предлагается сообщать по телефону «горячей линии»: 42-84-86.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *