До 12 октября тепло должно поступить в жилые дома Кургана

Благоустройство общественных территорий планируется завершить на этой неделе

Сегодня, 1 октября, состоялось традиционное аппаратное совещание у губернатора области. По поручению главы региона, который сегодня находится в командировке в Москве, провел его первый заместитель губернатора Виктор Сухнев.

Участники совещания рассмотрели вопрос о ходе подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к отопительному сезону 2018-2019 годов.

Заместитель губернатора, директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Роман Ваньков проинформировал, что на 1 октября в полном объеме от плана выполнена реконструкция 72 котельных и четырех тепловых пунктов. Произведена замена всех запланированных ветхих инженерных сетей, в том числе 33 км тепловых, 48 км водопроводных и 7 – канализационных. Готовность жилищного фонда к отопительному сезону – 99%. По словам Романа Ванюкова, до 5 октября все дома, включая Курган, будут готовы к подаче тепла. Нормативные запасы угля в области – 92% от потребности; мазута – 103%. Для оказания финансовой помощи муниципальным образованиям по расчетам за потребленные коммунальные услуги и приобретение топлива из областного бюджета выделено 719 млн рублей, на 1 октября перечислено 642 млн.

С 14 сентября, по данным профильного департамента, началась подача тепла в социальные объекты – детсады, школы, больницы, интернаты. Роман Ванюков отметил, что первоочередная задача на этой неделе – сформировать нормативные запасы топлива, обеспечить теплом все социальные объекты региона и приступить к запуску тепла в жилом фонде. Первый заместитель губернатора Виктор Сухнев подчеркнул, что на текущей неделе тепло должно поступить во все социальные объекты, а до 12 октября – во все жилые многоквартирные дома, находящиеся на территории области.

В рамках совещания рассмотрен также вопрос о реализации региональной госпрограммы «Основные направления информационной политики», рассчитанной на 2016-2021 годы. Среди основных ее задач, отметил начальник Управления по печати, СМИ и архивному делу Сергей Мелехов, обеспечение жителей области качественной социально значимой информацией, включая освещение деятельности региональных и муниципальных органов власти.

Сергей Мелехов подчеркнул, что проблемой для печатных СМИ остается жесткая тарифная политика «Почты России», что приводит к значительному удорожанию доставки газет. В такой ситуации многие редакции переходят к альтернативной форме доставки печатной продукции.

Руководитель администрации города Кургана Андрей Потапов проинформировал о реализации проекта по формированию комфортной городской среды. Из запланированных 25 дворовых территорий завершено благоустройство 24-х. По одному двору работы будут завершены в ближайшие дни. Благоустроено семь общественных территорий, работы по двум оставшимся (сквер Розена и сквер у памятника воинам, погибшим в локальных войнах) планируется завершить на этой неделе, сообщил Андрей Потапов.

Первый заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин проинформировал, что на 1 октября обмолочено 80% посевных площадей – 826 тыс. га. Валовый сбор зерновых – 1 млн 419 тыс. тонн. Средняя урожайность составляет 17,2 центнера с гектара.

Сразу после окончания совещания состоялось внеочередное заседание правительства региона,в ходе которого принято решение, уполномочивающее департамент образования и науки действовать от имени Курганской области в рамках подписания и исполнения госконтрактов на поставку школьных автобусов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *