В «Мастерской простодушных людей» состоялось первое родительское собрание

Выставка творчества людей с ограниченными возможностями здоровья.

В октябре в Кургане начинает работать необычная творческая площадка для юношей и девушек с ограниченными возможностями здоровья

Здесь они будут учиться основам живописи, осваивать гончарное дело и декоративно-прикладное искусство, проходить арт-терапию, и, конечно же, общаться между собой.

Это стало возможным благодаря тому, что Курганская областная благотворительная общественная организация «Художественный салон-студия» получила средства из Фонда президентских грантов на реализацию уникального проекта «Мастерская простодушных людей».

Первое родительское собрание перед началом занятий было посвящено организационным вопросам. Набраны две группы учащихся, по 11 человек в каждой, тщательно продумано и составлено расписание занятий. «Мастерская простодушных людей» призвана способствовать творческому и социальному развитию молодых инвалидов с синдромом Дауна, как известно, обладающих незаурядными способностями в сфере искусства. В связи с тем, что организаторам поступает много просьб от родителей молодых инвалидов с другими заболеваниями, их дети, возможно, тоже смогут принять участие в работе «Мастерской простодушных людей».

«Очень сложно отказать родителям, посвятивших жизнь воспитанию детей с ограниченными возможностями», – объясняет Наталья Бакалкина, куратор проекта. – «Поэтому мы идем им навстречу, пытаемся расширить рамки программы, хотя это достаточно сложно – педагоги ориентировались на инвалидов с ментальными нарушениями, а включение в группу ребят с другими заболеваниями ляжет дополнительной нагрузкой на плечи наших наставников. Если обстоятельства сложатся удачно, то в дальнейшем мы сможем принимать в «Мастерскую» молодых инвалидов с самыми разными заболеваниями».

На собрании родители смогли увидеть образцы изделий, которые в результате занятий в «Мастерской простодушных людей» их дети научатся создавать собственноручно. «Это действительно впечатляет!» – говорит одна из присутствующих на собрании бабушек, чей 16-летний внук Никита скоро должен приступить к освоению живописи, гончарного дела и декоративно-прикладного искусства. – «Хочется, чтобы в будущем ребенок умел делать что-то красивое своими руками».

Руководитель проекта, директор Курганской областной благотворительной общественной организации «Художественный салон-студия» Надежда Рябова представила родителям педагогов, которые будут проводить занятия в «Мастерской». Кандидат психологических наук Дарья Чумакова будет проводить с ребятами занятия по арт-терапии. Елена Соколова научит основам живописи, Людмила Прокопьева поделится секретами декоративно-прикладного искусства, Дмитрий Толмачев преподаст азы гончарного мастерства. Надежда Рябова напомнила собравшимся, что успешность обучения и творческого развития их детей во многом зависит от личной заинтересованности и активного участия родителей. Только совместными усилиями можно достичь по-настоящему хороших результатов!

Помимо учебных программ ребят ждут всевозможные мероприятия, призванные развить их коммуникативные способности в процессе общения со сверстниками и педагогами. Запланированы дружеские встречи с участниками спортивно-реабилитационного клуба инвалидов «Ахиллес», праздники, выставки. Будут организованы ярмарки-распродажи изделий, изготовленных в «Мастерской простодушных людей». Это и способ социализации молодых людей с ограниченными возможностями, и вклад в их семейный бюджет.

Принцип всех занятий в «Мастерской простодушных людей» един – от простого постепенно двигаться к сложному. Проект завершится открытием постоянно действующей творческой ремесленной мастерской «Клуб мастеров» при «Художественном салоне-студии». «Простодушные люди», нашедшие себя в искусстве, смогут и после окончания цикла занятий продолжить общение в дружном коллективе.

Атмосфера первого родительского собрания вселяет надежду и в педагогов, и в родителей. Когда проект будет реализован, его участники не только научатся создавать прекрасные произведения искусства своими руками, но и смогут активно жить, находить друзей, воплощать свои мечты в реальном мире.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *