В Кургане определили дворы-участники следующих этапов проекта «Комфортная среда»

Новости Курган

Общественная комиссия рекомендовала включить в муниципальную программу 285 дворов на период 2019-2022 годов

Комиссия по рассмотрению и оценке заявок о включении дворовых территорий в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды на территории города Кургана на 2019-2022 годы» в понедельник и во вторник проанализировала поданные документы и одобрила перечень домов, которые будут участвовать в приоритетном проекте по благоустройству в следующие четыре года. Заседания прошли под председательством первого заместителя руководителя администрации города Андрея Жижина.

В комиссию, в которую входят представители общественности и муниципалитета (депутаты Думы и руководители администрации Кургана), в этом году поступило 192 заявки. Напомним, что они принимались с 20 июля по 20 сентября. 33 заявки комиссии пришлось отклонить, так как они не соответствовали установленным критериям. К сожалению, несмотря на идущую уже второй год разъяснительную работу муниципалитета при поддержке редакции газеты «Курган и курганцы», часть пакетов документов вновь оказалась оформлена ненадлежащим образом. В основном причины отказа — порядок проведения собрания собственников вопреки требованиям Жилищного кодекса и отсутствие дизайн-проекта благоустройства территории. Но это базовые критерии Минстроя РФ, без соблюдения которых невозможно отчитаться за выделенные федеральные средства.

Новости Курган

На муниципальном уровне также установлены свои критерии, согласно которым начисляются дополнительные баллы и исходя из их количества дворовые территории выстраиваются в очередь . Те, кто находится в её «голове», будут благоустроены первыми уже в 2019 году. Но надо подчеркнуть, на комиссии отмечалось что итоговая сумма финансирования по годам из вышестоящих бюджетов пока не доведена до муниципальных властей. Таким образом, говорить о том, попадут или не попадут в программу территории, которые находятся в конце списка, пока преждевременно. Правда, есть и повод для оптимизма, но об этом чуть позже.

Что касается местных курганских критериев, которые также были разработаны по рекомендациям Минстроя и действовали на этапе отбора в текущем году, то среди них — наличие либо отсутствие незаконных строений на придомовом земельном участке, продолжительность эксплуатации дома, активность жителей в вопросах содержания общего имущества, как организационная, так и финансовая. Новым критерием стало участие жильцов в различных городских программах: в конкурсах на предоставление грантов Главы Кургана, на лучшее благоустройство дворовых территорий «Любимый город — Зелёный двор», в проведении Дней соседей, праздников микрорайонов и так далее.

— Это было сделано для того, чтобы выделить и поощрить наиболее активных, инициативных собственников жилья — граждан, которые используют разные механизмы, чтобы сделать свой двор уютнее, а досуг детей и взрослых — интереснее и разнообразнее, — пояснил заместитель руководителя администрации города Кургана, директор департамента развития городского хозяйства Роман Сергеечев.

Помимо заявок 2018 года, как и обещали муниципальные власти, в программу включены обращения прошлого года, которые тогда не прошли отбор на стадии общественной комиссии. Напомним, что всё-таки окончательное решение остаётся за администрацией города, которая может отложить благоустройство в конкретном дворе по причине, например, планируемого ремонта инженерных сетей. В общей сложности более сотни заявок 2017 года присоединились к общему числу, причём 55 из них были доработаны. Таким образом в рейтинг вошли 285 дворовых территорий. Их оценка составляет от 98 баллов (это наивысший результат, который получили жильцы дома по адресу ул. Достоевского, 59) до 8 баллов. Они присуждены сразу нескольким домам, замыкающим перечень. Все эти территории общественная комиссия единогласно рекомендовала для включения в программу.

Председатель Курганской областной Думы, первый заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» по проектной деятельности Дмитрий Фролов отметил, что приём заявок в этом году был серьёзно откорректирован:

— Было четко определено время и адреса приема заявок, закреплены ответственные люди, составлен перечень необходимых документов, проводились общие собрания и консультации. Непосредственное участие в этом процессе принимала партия «Единая Россия». Считаю, что мы добились максимальной прозрачности в работе по приему заявок и отбору дворовых территорий для включения в программу благоустройства.

При этом спикер подчеркнул, что процесс выставления баллов был абсолютно прозрачен. По каждой дворовой территории организаторы отбора готовы показать и объяснить, как и за что они выставлены.

Тем не менее возникает вопрос, насколько реалистично благоустроить упомянутые 285 дворов за срок реализации программы? Напомним, изначально в 2018 году планировалось включить в программу 44 дворовых территории, но в итоге вошло только 24, поскольку акцент был сделан на общественных пространствах. Но региональный координатор приоритетного проекта партии «Единая Россия» «Городская среда», заместитель председателя Курганской городской Думы Игорь Прозоров обнародовал информацию, которая должна порадовать участников программы. Он сообщил, что на региональном уровне уже известны лимиты средств на проект для Курганской области. Если в предыдущем и в этом году из федерального бюджета выделялось 192 млн рублей, что с учётом областных и муниципальных средств составляло порядка 200 млн рублей и Кургану из них приходилась половина, то на последующие годы объём финансирования увеличивается.

С 2019 года это будет не менее 340 млн ежегодно.

Таким образом, при разработке муниципальной программы областного центра Игорь Прозоров, который, напомним, возглавляет ещё и комитет по бюджету городской Думы, рекомендует ориентироваться на цифру 170 млн рублей. При этом отсутствуют чёткие требования по тому, какую долю этой суммы направить на реконструкцию общественных пространства, а какую — на ремонт дворовых территорий, поэтому их количество можно варьировать.

Теперь администрации необходимо разработать муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды» на следующий период. Планируется утвердить её не позднее декабря текущего года.

Отметим, что общественная комиссия согласилась с важным дополнением в программу. Порядок выделения средств на её реализацию таков, что чем раньше будет известна и документально подтверждена сумма софинансирования, которое готовы предоставить жильцы дворов на дополнительное благоустройство (парковки, детские и спортивные площадки и так далее), тем эффективнее она будет использована. Дело в том, что практика показывает: в ряде случаев заявления о софинансировании со стороны жильцов оказывались ничем не подкреплённой декларацией и контракты с подрядчиками оказывались под угрозой срыва. Конкретные формы пока продумываются (это может быть спецсчёт в Федеральном казначействе или что-то другое), но последний срок, когда можно будет подтвердить своё финансовое участие в программе уже определён — 1 февраля 2019 года.

ПЕРЕЧЕНЬ (ПДФ) территорий, одобренный общественной муниципальной Комиссией по рассмотрению и оценке заявок о включении дворов в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды на территории города Кургана на 2019-2022 годы», по ссылке и ниже.

Фото пресс-службы администрации города


Список территорий многоквартирных домов, рекомендованных Общественной муниципальной комиссией для включения в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды на территории города Кургана» на 2019-2022 годы

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *