Сегодня отмечают Всемирный день животных

Новости Курган

 

Дата появилась в календаре 87 лет назад

Всемирный день защиты животных берёт начало в 1931 году. Итальянский город Флоренция стал местом проведения международного конгресса сторонников движения по защите природы. Участники приняли решение установить 4-го октября памятное событие.

Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко дню памяти о Франциске Ассизском, которого считают в католической традиции покровителем животных. Его образ является воплощением сострадания, милосердия и смирения. Человек, строго следовавший христианскому учению, основал орден (братство) и назвал его своим именем.

По сложившемуся обычаю 4 октября экологи организовывают просветительские акции. В этот праздник устраиваются семинары, конференции и выставки. Звучат доклады, рассказывающие о важной роли животных в жизни планеты. Предлагаются меры по защите вымирающих видов, обсуждаются законопроекты. 

Особое внимание уделяется разъяснительной работе с руководством предприятий, выпускающих пищевую продукцию. Активисты проводят флешмобы, призывают производителей к гуманному отношению к питанию, содержанию, забою скота и птицы. Ещё одной целью действ является обращение внимание социума на сложившиеся проблемы.

В канун праздника происходят дебаты, вскрывающие противоречия в моральных ценностях различных частей общества. Средства массовой информации транслируют программы о защите природы. Сюжеты рассказывают о кинологах, ветеринарах, жизни их подопечных. Благотворительные организации отчитываются в расходовании грантов. На Западе видные деятели культуры, искусства, звёзды шоу-бизнеса записывают видеоролики, обращающие внимание на проблему братьев наших меньших.

Всемирный день животных 2018 знаменуется публичными лекциями, участниками которых могут быть все желающие. Россия относится к числу стран, в которых экологические движения только набирают популярность.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *