Полчаса свободного времени — роскошь для сотрудника уголовного розыска

Новости Курган

О встрече с майором полиции Александром Юмаевым мы договаривались несколько дней

О встрече с майором полиции Александром Юмаевым мы договаривались несколько дней. Назначали дату и снова переносили: даже полчаса свободного времени — роскошь для сотрудника уголовного розыска.

Свой график Александр характеризует просто:

— Графика нет. Преступникам всё равно, что наш рабочий день должен закончиться в 18 часов, они «работают» круглосуточно. Поэтому мы на службе и днём, и ночью, и в выходные, и в праздники. Как к этому относится семья? Привыкла. Я ведь уже почти 15 лет в органах внутренних дел, другой жизни не представляю.

курган новостиСейчас в это трудно поверить, но судьба Александра могла сложиться иначе, ведь в молодости он совсем не задумывался о карьере оперуполномоченного:

— Я серьёзно занимался футболом, — рассказывает наш собеседник, — окончил училище олимпийского резерва, был хорошим вратарём. А когда вернулся из армии, то случайно встретил своего знакомого, который работал в милиции. Он сказал: «Пойдём к нам!» И я решил попробовать.

Начав службу в отделении уголовного розыска отдела милиции «Заозёрный», Александр попал в замечательный коллектив. Своего первого начальника — Щегебая Мухтаровича Мурзатаева — он до сих пор считает лучшим руководителем из всех, с кем ему когда-либо доводилось работать.

— Моими наставниками были Евгений Александрович Земсков, Андрей Владимирович Сартаков — прекрасные люди, на которых можно и нужно было равняться. Молодых сотрудников поддерживали, обучали, оказывали помощь. В общем, работать мне нравилось. Первые три года я даже в отпуск не ходил — просто не хотел, настолько было интересно находиться на службе.

В то время Александр занимался раскрытием в основном имущественных преступлений — краж, грабежей, разбойных нападений, мошенничеств. Каждое уголовное дело добавляло опыта в его профессиональную копилку.

— Например, был такой случай: в парикмахерскую забежали три человека, забрали деньги. Мы приехали, опросили потерпевших, но преступники были в масках, и описать их никто не мог. Началась работа по установлению этих лиц. В ходе оперативно-розыскных мероприятий мы выяснили, что преступление совершили три ранее судимых местных жителя. Мы задержали их, провели обыски квартир и обнаружили те самые маски, в которых они ограбили парикмахерскую. Граждане дали признательные показания.

Шло время, криминогенная ситуация в городе менялась: технический прогресс привёл к росту числа мошенничеств, совершаемых с использованием средств сотовой связи. Для их эффективного раскрытия было решено создать специальное отделение уголовного розыска, и возглавил его Александр Юмаев.

— Это направление работы было для меня абсолютно новым и не похожим на то, чем я занимался раньше, — говорит Юмаев. — В отличие от других видов преступлений раскрытие сотовых мошенничеств в большей мере связано с проведением оперативно-технических мероприятий, таких как фиксация телефонных переговоров, фонетическая экспертиза. Во все эти нюансы пришлось вникать, разбираться, учиться на собственных ошибках.

Настойчивость в освоении новой деятельности принесла плоды: в 2017 году в суд были переданы крупнейшие уголовные дела, раскрытые сотрудниками этого отделения. Две организованные преступные группы совершали сотовые мошенничества в отношении жителей разных регионов Российской Федерации. Оперуполномоченные выявили виновных лиц, установили их причастность более чем к 50 преступным эпизодам и совместно с СОБР задержали злоумышленников.

Рассказывая о социальном портрете типичного сотового мошенника, его первым признаком Александр называет наркозависимость, вторым — судимость или связь с ранее судимыми гражданами. Ведь именно в местах лишения свободы зачастую и учатся всем техническим «премудростям» совершения таких преступлений.

— Сотовые мошенники — люди общительные, поскольку им нужно уметь войти в доверие к жертвам, — поясняет Александр. — Вас могут просить подойти к банкомату и выполнить ряд действий, в результате которых денежные средства отправятся к злоумышленнику. Могут попросить назвать пароли, которые приходят в смс-сообщениях; могут сказать: «Ваш сын попал в ДТП» — и предложить перевести деньги на определённый счёт. За исключением установки на телефон вредоносных программ все остальные сотовые мошенничества так или иначе завязаны на контакте преступника и жертвы. Поэтому, когда потерпевшие говорят: «Мы ничего не делали, а деньги пропали», скорее всего, это неправда — они сами перевели их злоумышленнику.

Общаться с мошенниками, на счету которых не один десяток обманутых граждан, не так-то просто, но это умение приходит с опытом, считает Юмаев.

— С одними нужно разговаривать строго и постоянно держать в напряжении, а с другими можно вести себя попроще, почти «по-дружески». Внимательно слушая подозреваемого, ты понимаешь, правду он говорит или нет. Если в чём-то сомневается, недоговаривает — значит, этим моментам нужно уделить больше внимания. Любая мелочь из разговора впоследствии может сыграть ключевую роль.

Как бы ни был Александр загружен работой, главное место в его жизни всё-таки занимает семья. Детей у Юмаевых двое: дочь занимается гимнастикой, сын — футболист. О продолжении ими полицейской династии отец не мечтает: уж слишком тяжёлая профессия.

— Эта работа подходит не каждому, — говорит он. — Оперуполномоченный должен обладать эмоциональной устойчивостью, уметь сохранять спокойствие и уравновешенность в любой ситуации. А ещё он обязательно должен стремиться к профессиональному росту, подниматься по карьерной лестнице, достигать каких-то новых вершин. Как говорится, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *