В Кургане отметили День учителя

курган новости

Наградами отмечены лучшие педагоги городских школ

Елена Смирнова, директор гимназии № 19, кандидат психологических наук, заслуженный учитель РФ, при всём при этом остаётся учителем химии. И признаётся, что не мыслит себя без ежедневных уроков, без общения с детьми, без того, чтобы видеть их рост в её любимом предмете.

Педагогика для Елены Геннадьевны – это жизнь, как и для большинства её коллег.

— В нашем коллективе около 75% тех, кто с самого основания школы, кто душой принял традиции безупречного отношения к уроку, качеству преподавания, к тому, что результат детей — это результат работы учителя, который всегда старается сделать всё, чтобы ученики были более успешными, — рассказывает Елена Геннадьевна. — В нашей гимназии есть такие педагоги, как Галина Ивановна Кованова, учитель русского языка и литературы, Елизавета Ивановна Тарасова, учитель географии, чей педагогический стаж более 50 лет. И они продолжают работать так, что перед ними просто преклоняешься. Замечательно, что в гимназию приходят молодые учителя, влюблённые в свой предмет, с большим желанием работать с детьми и именно в Кургане. Например, у Александра Викторовича Смирнова, учителя химии, стаж работы 5 лет. Летом он учился в образовательном центре «Сириус» в городе Сочи. Александру Викторовичу предлагали остаться в «Сириусе», но он вернулся в Курган и сейчас полученными знаниями делится с ребятами.

курган новости

Именно о таких педагогах, преданных профессии и детям, говорил глава города Кургана Сергей Руденко, приветствуя участников торжества, посвящённого Дню учителя.

— Каждый из нас в своё время был учеником. Наши педагоги не только давали нам знания, а школа была не просто местом, где мы «грызли гранит наук». Мы приходили туда, чтобы научиться доброму, светлому у наших наставников. Они были для нас примером того, как надо жить, работать, к чему надо стремиться и как надо горячо любить свою родину, чтобы добиться успехов в избранной деятельности, — сказал Сергей Руденко. — Педагогическое сообщество города Кургана сильно своими традициями, своей историей. Это сплочённая команда профессионалов, которые знают, куда надо идти, и обязательно достигают поставленных целей.

К поздравлениям присоединился руководитель администрации города Андрей Потапов:

— От педагога мы получаем путёвку в жизнь. От него зависит развитие не только личности отдельного человека, но и развитие страны в целом, потому что именно этому отдельному человеку предстоит в ней жить и работать.

Особые слова благодарности Андрей Юрьевич адресовал ветеранам, «создавшим то основание городского образования, которое и сегодня обеспечивает его эффективность».

курган новости

Успехов, хорошего настроения, благополучия, уюта и комфорта в домах виновникам торжества пожелал директор департамента социальной политики Игорь Постовалов, подчеркнувший, что городу есть кем и чем гордиться.

В прошлом году департамент социальной политики администрации города выступил учредителем конкурса «на денежное поощрение педагогов и руководителей муниципальных образовательных учреждений города Кургана, обеспечивших особые успехи учащихся в обучении, олимпиадах, конкурсах и соревнованиях, внесших личный вклад в развитие муниципальной системы образования».

курган новости

В прошлом году было 96 претендентов, в этом – 141. Отмечены 60 лучших, имена которых стали известны на торжестве.

В качестве подарка к своему профессиональному празднику педагоги города получили большой концерт.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *