Вадим Шумков: «Конечная цель поиска инвестиций — это люди»

Новости Курган

Врио губернатора Зауралья впервые встретился с курганскими журналистами. ВИДЕО

Сегодня врио губернатора Курганской области Вадим Шумков, который был назначен Президентом Владимиром Путиным 2 октября вместо ушедшего в отставку Алексея Кокорина, впервые встретился с зауральскими журналистами.

Один из первых вопросов прозвучал от «КиК»: какие прорывные точки роста в экономике региона вы видите?

Вадим Шумков ответил, что по его мнению основной точкой прорыва являются сами жители региона:

— Если я вам буду рассказывать про IT-технологии, про урановую руду — мы напрасно потеряем время. Это люди, которые вместе со мной и вместе с вами будут заниматься этим развитием.

По словам врио губернатора, отраслевые приоритеты будут расставлены в ближайшее время. Но с точки зрения экономики и налоговой базы это, конечно, промышленность, а с точки зрения занятости — сельское хозяйство, поскольку необходимо создавать новые рабочие места.

— Как только люди теряют работу, начинается деградация населения и деградация территории.

Новости Курган

Этого нельзя допускать, тем более в приграничном регионе, — подчёркивает Вадим Шумков. Также Вадим Михайлович обратил внимание на то, что именно зауральцы — это конечная цель поиска и привлечения инвестиций. Слово инвестиции, говорит врио губернатора, формальное и холодное. На самом деле оно подразумевает новые рабочие места, улучшение качества жизни, появление новой инженерной инфраструктуры, благоустройство вокруг нас.

— Новые рабочие места — это качественный показатель. Люди могут прочитать в газете, что «привлекли инвестиции», но если человек не получил работу с хорошей зарплатой — ему от этого не тепло ни холодно, — подчеркнул Вадим Шумков.

Кроме того, врио губернатора заявил, что он продолжит работу Алексея Кокорина по решению проблемы высоких энерготарифов в Зауралье.

Что касается кадровой политики в правительстве региона и формирования своей команды, то врио губернатора отметил, что не будет «махать шашкой», и намерен опираться на потенциал действующих сотрудников и по возможности его раскрывать.

Также врио губернатора пообещал плотно сотрудничать со СМИ, опираясь на их помощь в том, чтобы донести до жителей Зауралья работу власти и в свою очередь призвал журналистов к корректности и к тому, чтобы избегать передёргивания фактов, «желтухи» и «чернухи». Это, по его мнению важно потому, что поток негатива демотивирует людей, они перестают видеть будущее. Как подчёркивает Вадим Шумков в человеке все его способности идут от души и сердца и если на них выливается отрицательная информация, то никакого развития не будет вообще.

А отвечая на вопрос о своих увлечениях врио губернатора сказал, что это история. Она помогает ему и на практике, поскольку из прошлого можно черпать примеры действий в похожих обстоятельствах, поскольку история развивается по спирали, то можно понимать условия, в которых приходится работать, ведь базовые принципы нашей жизни не меняются веками.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *