7 октября 1948 года открыли фабрично-заводское училище при курганском мясокомбинате

Новости Курган

Сейчас это отделение Курганского техникума сервиса и технологий

В 1907 году открыли курганский мясокомбинат на базе датской фирмы «Брюль и Тегерсон» и колбасно-беконного производства английской фирмы «Юнион» и колбасного завода Сорокина и братьев Шелягиных. Первые три года комбинат выпускал консервы, несколько сортов колбас и другое. В 1918 году заводы были национализированы. Во время Великой Отечественной войны курганский мясокомбинат стал крупным поставщиком продуктов питания для Советской армии.

7 октября 1948 года при мясокомбинате открыли фабрично-заводское училище. Позднее оно было преобразовано в Профессионально-техническое училище №7. В 1975 году был построен новый, современный учебный корпус с необходимым набором кабинетов и лабораторий, учебного оборудования и технических средств обучения. С этого момента учащиеся стали получать не только профессию, но и среднее (полное) общее образование. Рядом с учебным корпусом расположилось общежитие для иногородних обучающихся. В 1976 году по просьбе Курганского молочного комбината в училище начата подготовка кадров по профессиям молочного профиля, а в 1985 году по просьбе предприятия «Горплодовощторг» начали готовить продавцов продовольственных товаров.

В 2005 году профессиональное училище№7 и профессиональный лицей№32 объединили, на их базе открыли профессиональный лицей№6.

8 августа 2011 года открылся Курганский техникум сервиса и технологий, который был образован путём слияния двух профессиональных учреждений- профессионального лицея№6 и профессионального училища№11.

В настоящее время техникум осуществляет подготовку кадров для предприятий торговли, сервиса, общественного питания, перерабатывающей промышленности.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *