В Кургане осуждена мошенница с маткапиталом

Она состояла в преступной группе, которая действовала в четырёх регионах УрФО

курган новости

В Кургане суд отправил за решётку на три года одну из соучастниц криминального сообщества, которое занималось мошенничеством с материнским капиталом.

В результате преступных действий группы Пенсионный фонд РФ получил ущерб, превышающий 13 млн рублей.

33-летняя жительница Зауралья признана виновной в мошенничестве при получении выплат, совершенном организованной группой в особо крупном размере и легализации денежных средств, полученных преступным путем в крупном размере.

Женщину приговорили первой из её подельников, дела которых по-прежнему рассматриваются в суде. Было установлено, что организованная преступная группа действовала с 2010 по 2013 годы.

Роль злоумышленницы была такой: она подавала в СМИ объявления о выдаче денег под залог маткапитала. Если люди «клевали» на такую рекламу, то осуждённая рассказывала им, что надо пойти на заключение фиктивного договора займа на покупку жилья с одной из компаний, которую контролировало преступное сообщество. После чего преступница искала квартиры и заключала с обманутыми гражданами договоры купли-продажи, которые также были «липовыми».

Затем женщина сообщала людям, попавшим в её сети, о том, что надо пойти в Пенсионный фонд и заявить, что им надо получить маткапитал для проплаты кредита на жильё.

Последний этап аферы был придуман для того, чтобы преступная схема «крутилась» и дальше. После поступления денег граждан на банковские счета, которые контролировали злоумышленники, мошенница внушала потерпевшим чтобы они продали своё жильё криминальной группе. Эти квартиры использовались для привлечения новых жертв обмана. И здесь сделки были мнимыми, деньги шли в карман преступников, а граждане получали либо часть средств, либо не получали их совсем.

География криминального сообщества — почти весь Уральский федеральный округ. На его территории, в Курганской, Тюменской, Свердловской и Челябинской областях было обмануто более двух десятков потерпевших.

В ходе предварительного расследования злоумышленница призналась в содеянном, а также дала показания на других соучастников. Суд назначил ей реальный срок — три года, которые женщина проведёт в колонии общего режима, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *