За фиктивный больничный жительница Кургана заплатит 10 тысяч рублей штрафа

Подложный лист нетрудоспособности она предоставила в ОАО «Компания Метрополис»

Новости Курган

Чтобы оправдать длительное отсутствие на рабочем месте, сотрудница ОАО «Компания Метрополис» предоставила в бухгалтерию компании фиктивный больничный, не задумываясь о том, что подделка документа легко распознается и работнику грозит наказание вплоть до уголовного.

Чаще всего подлог выявляет страховщик, осуществляющий денежные выплаты, – Фонд социального страхования, куда больничный передается для начисления пособия по временной нетрудоспособности, — отмечают эксперты. Так произошло и в этот раз.

За использование заведомо подложного документа женщина наказана штрафом в размере 10 000 рублей. Но только потому, что полностью признала свою вину и активного способствовала расследованию преступления.

Максимальная санкция ч. 3 ст. 327 УК РФ — штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *