Жизнь как на вулкане: ТОС «Фестивальный» всерьез обеспокоен деятельностью предприятия «Ремстанкомаш»

«Растения в огороде покрываются пеплом и потом засыхают»

Новости Курган

На земле не так уж мало городов и деревень, построенных в непосредственной близости от действующих вулканов, — в Италии, Японии, Индонезии, на нашей Камчатке. Жители этих населенных пунктов свыклись с мыслью, что в любую минуту их мирное течение жизни могут нарушить потоки лавы и камнепад, всегда морально готовы к экстренной эвакуации.

В Зауралье вулканов нет, но так сложилось, что и в нашем городе есть люди, не знающие, какие катаклизмы принесет им опасное соседство с промышленным предприятием.

Дом Ирины Тюленевой, председателя территориального общественного самоуправления «Фестивальный», находится в санитарной зоне промышленного предприятия «Ремстанкомаш». В свое время эта территория принадлежала Курганскому заводу колесных тягачей. Естественно, жилые строения не должны находиться в санитарной зоне завода, и владельцев домов по улице Фестивальной постепенно переселяли в другие микрорайоны. Ирина Алексеевна и ее соседи тоже ждали своей очереди на переезд, но тут грянула перестройка. «На нас советская власть закончилась», — грустно шутит Ирина Тюленева.

Не слишком уютно жить рядом с заводскими цехами и, выходя утром в огород, видеть над головой не синее небо, а эстакаду. Но люди на Фестивальной за долгие годы привыкли к такому соседству. Всё было вполне сносно, пока совсем рядом с жилыми домами, в санитарной зоне промышленного предприятия «Ремстанкомаш», не началась масштабная стройка промышленного объекта.

По официальной версии, здесь будет холодный склад металлоконструкций. Но жители домов по улице Фестивальной в этом не уверены.

Есть опасения, что на расстоянии пяти-семи метров от домов возводится производственный цех, поскольку, по наблюдениям жителей, на объект проведен газ. Четыре дома, в том числе и дом Ирины Тюленевой, оказались между старыми действующими цехами и строящимся новым объектом.

Раньше «Ремстанкомаш» работал достаточно тихо, но за последний год шум значительно усилился. Жители домов по Фестивальной страдают от монотонного круглосуточного шума, лязганья, свиста, не могут открыть окна, чтобы проветрить жилые помещения. Периодически шум усиливается до такой степени, что во дворе дома люди не могут слышать друг друга. По периметру забора, отделяющего заводскую территорию от жилых домов, раньше были высажены деревья, защищавшие людей от шума и пыли, но сотрудники завода их вырубили.

По свидетельству Ирины Алексеевны, из ворот цеха, который находится практически рядом с ее домом, периодически валит густой черный дым с неприятным резким химическим запахом (особенно часто это происходит в воскресные дни). Растения в огороде покрываются пеплом и потом засыхают.

Наблюдая за тем, как завод подсыпает грунт на своей территории и подъездных путях, люди опасаются, что талые и грунтовые воды будут затоплять их дома и огороды. Жители не раз пытались встретиться с руководством завода, чтобы прояснить волнующие их вопросы, но все эти попытки оказывались безуспешными.

Городская газета «Курган и курганцы» обратилась к руководству общества с ограниченной ответственностью «Ремстанкомаш» с редакционным запросом.

Какой именно объект строится в настоящее время на территории завода, в непосредственной близости от жилых домов по улице Фестивальной? Планируются ли меры по снижению уровня шума и загазованности, чтобы обезопасить население, проживающее рядом с предприятием, и если да, то какие именно? Собирается ли завод предпринять меры (и если да, то какие именно), чтобы избежать затопления улицы Фестивальной талыми и грунтовыми водами? И самое главное — планирует ли руководство завода встретиться с жителями, чтобы уладить конфликтную ситуацию?

К сожалению, наш запрос тоже остался без ответа. И жители Фестивальной продолжают ощущать себя как на вулкане.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *