Курган – акварельная столица

В Кургане открылась выставка "Ангелы Мира".

16 октября в Курганском областном художественном музее откроется V Всероссийская выставка акварели

С каждым разом все больше художников участвует в одном из самых значимых событий для акварелистов нашей страны – Всероссийской выставке акварели, традиционно проходящей каждые четыре года в Кургане.

В 2002 году в первой Всероссийской выставке акварели участвовали 82 участника, в 2018 году их будет 240, рассказала на пресс-конференции, посвященной грядущему празднику акварельной живописи, директор Курганского областного художественного музея Ирина Паламарчук.

Художники от 18 до 89 лет, из России, Ирландии, Германии, Вьетнама, Великобритании и Казахстана представят на выставке все жанры – от пейзажа и портрета до абстрактных композиций. Организаторам прислали более трех тысяч работ, эксперты отобрали триста с лишним лучших образцов акварельного искусства.

Выставка объединит художников из тридцати одного региона России, четырех краёв, пяти республик, двух национальных округов, а также Москвы и Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба правительства Курганской области. Свое мастерство продемонстрируют и именитые корифеи акварельной техники, и начинающие живописцы, вчерашние студенты.

На V Всероссийской выставке акварели посетители Курганского областного художественного музея смогут встретиться со знаменитыми акварелистами и поучаствовать в их мастер-классах. Юных поклонников акварели ждет отдельная программа с комплексными занятиями по живописи.

Владимир Бабин, временно исполняющий обязанности начальника управления культуры Курганской области, отметил, что благодаря подобным мероприятиям коллекция живописи художественного музея пополняется лучшими образцами современного искусства.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *