В Кургане планируют провести гастрономический фестиваль

Эксперты: «вкусные» бренды города — это пиво и рыба сырок

Новости Курган

Курганский янтарный напиток и рыба пелядь, которую мы называем сырок, всё-таки признаны гастрономическими брендами Кургана. Именно им будет посвящён фестиваль, который планируется провести уже следующим летом. Пока предварительное время — конец июня или самое начало июля, предварительное место — огромное поле площадью порядка 50 гектаров, которое расположено справа от шоссе им. Тюнина при въезде на Увал. Эти вопросы сегодня обсудили в муниципалитете на Координационном совете по развитию туризма в Кургане, которое провёл руководитель администрации города Андрей Потапов.

Гастрономические фестивали, вроде питерского фестиваля корюшки, сегодня в России не только модная тема, но и эффективный способ привлечения туристов, недаром им пользуются даже в Северной столице.

Директор департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Павел Комогоров напомнил, что за последние несколько лет в Кургане уже проводились подобные фестивали: «Хлеб — всему голова», «Рыба моей мечты» или «Ягодный бум». Они были приурочены ко Дню города, однако, обсуждение этого вопроса в кругу профессионалов в области туризма, показало, что гастрономический фестиваль надо проводить отдельно.

А из всего ассортимента продуктов, по мнению экспертов, уникальными для Кургана являются именно сырок и пиво.

Разумеется этим программа мероприятия далеко не ограничится. Звучали предложения о том, чтобы предоставить сцену различным коллективам, начиная от бардов, заканчивая исполнителями современной рок- и поп-музыки. Также в фестивале могут принять участие любители экстремальных видов спорта. Предложений очень много, поэтому для их развития и конкретного планирования создана специальная рабочая группа. Кроме того, Андрей Потапов поручил проработать вопросы подготовки площадки под фестиваль, её финансирования (там приведётся провести планировку территории, провести электричество и т. д.), а также предусмотреть меры обеспечения безопасности в ходе праздника.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *