Для облегчения боли Курганская область должна получить 40 млн. рублей

курган новости

13 октября — Всемирный день паллиативной помощи

Ежегодно во вторую субботу октября проводится Всемирный день паллиативной помощи. Паллиативная помощь – отдельный вид медицинской помощи, направленный на улучшение качества жизни людей, страдающих неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями и состояниями, которые, как правило, приводят к преждевременной смерти, а также заболеваниями в стадии, когда исчерпаны возможности радикального лечения и медицинской реабилитации.

Для развития паллиативной медицинской помощи из резервного фонда Правительства РФ Минздраву России в 2018 году выделено 4 млрд. 350 млн. рублей на предоставление межбюджетных трансфертов субъектам Российской Федерации.

Курганская область должна получить 40,9 млн. рублей, из которых: 9,6 млн. рублей планируется направить на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, включая обезболивающие; 31,3 млн. рублей – на приобретение медицинских изделий, в том числе для искусственной вентиляции легких для использования на дому.

Запланировано приобретение более 400 единиц медицинских изделий для 10 медицинских организаций: для Курганских поликлиник № 1 и №2 и детской поликлиники, в которых будут организованы выездные патронажные службы.

— На фоне демографического старения населения Курганской области с каждым годом увеличивается количество пациентов, нуждающихся в оказании паллиативной помощи; поэтому создание эффективной службы паллиативной медицинской помощи неизлечимым пациентам (взрослым и детям) является приоритетной задачей, — рассказала начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению областного департамента здравоохранения Марина Герасимова.

Для её решения, сообщила Марина Герасимова, в декабре 2014 года создано отделение паллиативной медицинской помощи на базе Садовской участковой больницы Кетовской ЦРБ. Больным ВИЧ/СПИД такая помощь оказывается в областной специализированной инфекционной больнице. Есть специализированная койка в областной клинической детской больнице имени Красного Креста.

Также паллиативная помощь организована в центральных районных больницах. Дополнительно в онкологическом диспансере открыт кабинет по терапии боли, в областной клинической больнице – кабинет стомированных больных.

— Сформирован и ежемесячно обновляется реестр жителей Курганской области, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи, в том числе в обезболивающей терапии наркотическими, ненаркотическими и психотропными веществами в медицинских целях, — проинформировала Марина Герасимова. — На 1 сентября 2018 года в реестре взрослых пациентов состоит 779 человек, из них 590 — жители города Кургана. Получают обезболивающую терапию 658 человек, из них 564 — жители города Кургана. Детей в реестре – 45, из них 18 — жители города.

Департамент здравоохранения Курганской области постоянно контролирует вопросы назначения обезболивающей терапии, своевременности и выборки медицинскими организациями наркотических средств и психотропных веществ.

На официальном сайте ведомства: www.uzo.kurgan-med.ru в разделе «Организация медицинской помощи» (папка «Паллиативная медицинская помощь») размещена и постоянно актуализируется база нормативно-правовых документов, регламентирующих назначение наркотических средств, оказание паллиативной медицинской помощи.

Для приема обращений о нарушении порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов работает круглосуточный телефон «горячей линии»: 8 800 500 18 35.

Граждане также могут обращаться по телефону (3522) 46-16-65- в рабочие дни с 08.00 до 17.00; по телефону (3522) 25-48-10 — в рабочие дни с 17.00 до 08.00, в выходные и праздничные дни — круглосуточно.

— Все обращения на «горячую линию» рассматриваются на медицинском совете департамента здравоохранения, принимаются меры по организации пациентам необходимого обезболивания, — заверила Марина Герасимова.

Во всех медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, предусмотрено наличие специалистов, в том числе и средних медицинских работников, прошедших обучение по паллиативной медицине.

Курганская областная детская клиническая больница имени Красного Креста сотрудничает с благотворительным фондом помощи детям, больным онкологическими заболеваниями, «Славик». При содействии фонда отремонтирована и оборудована в больнице палата для оказания паллиативной медицинской помощи детям. Волонтеры – студенты Курганского базового медицинского колледжа, кроме оказания медицинской помощи, участвуют в проведении праздников, кукольных представления для тяжелобольных детей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *