ТОС «Удача» в круговороте проблем

курган новости

Поселку под названием Первое отделение откормсовхоза нужны вода, дорога и уверенность в завтрашнем дне

Этот микрорайон Кургана больше напоминает сельскую местность. На первый взгляд в небольшом поселке с длинным названием – Первое отделение откормсовхоза – жизнь кажется безмятежной. Неспешно движется по пыльной дороге, между одноэтажных старых домов, телега, запряженная гнедой лошадью. Белоснежные гуси собрались в стайку у водоразборной колонки. И вот здесь идиллия заканчивается, потому что воды в этой колонке нет, и не предвидится.

Воды нет, а счета за нее – есть

«В нашем микрорайоне осталась всего одна действующая водоразборная колонка, – рассказывает председатель ТОС «Удача» Татьяна Малышева. – Находится она в переулке Загородный, около дома 6, но многим жителям поселка, особенно пожилым, неудобно ходить туда за водой – слишком далеко.

Акционерное общество «Водный союз» с завидной регулярностью ежемесячно высылает нам счета за воду, но ведь в наших домах нет водопровода, а колонка около жилого дома 13 по улице Первое отделение откормсовзхоза бездействует уже третий год.

Люди роют скважины, колодцы, но и это не всегда помогает обеспечить дома качественной питьевой водой. Когда мы пытаемся разобраться, откуда взялись счета за воду, да еще и с такими астрономическими суммами – больше сорока тысяч рублей – Единый расчетный центр кивает на «Водный союз», а «Водный союз» перекладывает ответственность на Единый расчетный центр. Ситуация не сдвигается с мертвой точки. Если единственная колонка в переулке Загородный зимой замерзнет – микрорайон останется без воды.

Если бы водоразборная колонка возле дома 13 по улице Первое отделение откормсовзхоза действовала, положение бы значительно улучшилось. Но она не просто сломана, эта колонка никем не обслуживается и никому не принадлежит, к муниципальной собственности не относится.

Нет у нас и пожарного гидранта. Из-за этого в 2016 году дотла сгорело два барака, и жители десяти квартир остались без крова. Бараки в нашем поселке щитовые – горят, как спички».

Ни дороги, ни участкового

«В 2015 году нам обещали сделать дорогу, но прошло три года и средств на это так и не нашлось, – продолжает печальный рассказ Татьяна Малышева. – Просим у администрации города поставить хотя бы маленькую остановку – ведь сейчас жители поселка круглый год ожидают общественного транспорта под открытым небом, и в дождь, и в снегопад.

Нашему поселку больше пятидесяти лет. Когда-то здесь был совхоз, от которого сейчас осталось одно название. При совхозе у нас были и детский садик, и школа. Сейчас поселковые дети ходят в школы и детские сады, расположенные в Заозерном – в первом микрорайоне. Ребятишки добираются туда на автобусе 319-го маршрута, переходят железнодорожные пути, а их останавливают сотрудники линейного отдела – это нарушение, здесь переход запрещен. Получается, чтобы не нарушать правила и не рисковать жизнью, школьникам целую остановку нужно идти пешком.

На одной из улиц поселка есть освещение, зато на других – хоть глаз выколи. Мы давно просим, чтобы нам поставили хотя бы по три фонаря – в начале, середине и конце каждой улицы. Движение здесь, несмотря на разбитую дорогу, напряженное, тротуаров нет. Летом по улице Загородная на бешеной скорости гоняют КамАЗы с прицепами. Мы регулярно вызываем Госавтоинспекцию, но они уже перестали к нам выезжать. Да и участковые у нас не держатся, рейды полиции не проводятся.

У «Удачи» есть не только неудачи!

ТОС «Удача» был образован в 2015 году по инициативе депутата Курганской городской Думы Ильи Назаренко. В ТОС входит 157 квартир – здесь практически нет жилых строений, принадлежащих одному владельцу, в каждом доме проживает две, три, пять семей. Жители надеялись, что, организовав ТОС, они смогут решить наболевшие вопросы благоустройства микрорайона, но пока изменений к лучшему не так много.

«Конечно, есть у ТОС «Удача» и достижения, – говорит Татьяна Малышева. – В 2016 году мы впервые приняли участие в конкурсе на грант главы города. Проекты нашего ТОС победили сразу в двух номинациях – и в поселке появились детская площадка «Восторг» и новый информационный стенд. На детской площадке установлены волейбольные сетки, игровой комплекс, качели. Жители поселка сами отремонтировали и поставили удобные лавочки.

В 2018 году проект Ассоциации «ТОС выбирают ЗОЖ», в котором участвовало и ТОС «Удача», выиграл грант главы города. Каждому из 12 курганских ТОС, принявших участие в проекте, в том числе и «Удаче», было выделено по 36 666 рублей на приобретение одинакового спортивного оборудования. Так что теперь в поселке есть спортивный мини-комплекс «Мечта детства». Раньше на его месте была помойка, но жители своими силами расчистили площадку, а депутат Илья Назаренко нашел для этого благого дела большой трактор. Кстати, вывоз мусора в поселке мы наладили еще в 2014 году, сейчас у нас установлены три восьмикубовых бункера, бытовые отходы вывозятся дважды в месяц».

Комментарий специалиста:

«Вопрос о ситуации с водоснабжением в поселке Первое отделение откормсовхоза взят на контроль, – говорит сотрудник муниципального казенного учреждения «Жилищная политика» города Кургана Ольга Угрюмова. – В сентябре текущего года в департамент финансов и имущества администрации города Кургана направлялся запрос об установлении принадлежности водоразборной колонки, расположенной вблизи дома № 13 по улице Первое отделение откормсовзхоза. В октябре получен ответ, что водопроводная сеть, в том числе и водоразборная колонка, по указанному адресу в реестре объектов муниципальной собственности города Кургана не значится. Руководитель «Жилищной политики» поручил специалистам учреждения установить, в чьем ведении находятся водопроводные коммуникации, расположенные на территории поселка. Установив ответственного за водоснабжение в поселке, можно будет решить вопрос о подключении колонки около жилого дома № 13 по улице Первое отделение откормсовзхоза к общей водопроводной сети».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *