Уборочная в Зауралье у финишной черты

10 районов и город Курган уже закончили страду

курган новости

На 15 октября согласно своде регионального департамента агропромышленного комплекса в Зауралье план по уборке зерновых и зернобобовых культур выполнен на 97,4%. Обмолочено 1011,5 тыс. гектаров площадей, валовой сбор составил 1727,68 тыс. тонн при урожайности 17,1 центнера с гектара. В прошлом году последняя была выше, 20,2 ц/га, поэтому год назад на эту дату аграрии Зауралья могли отправить в закрома свыше 2,2 млн тонн. К финишу тогда полеводы были немного ближе — убрано было уже 98,3% от плана.

Уборочную к 15 октября завершили уже 11 муниципальных образований: Варгашинский, Звериноголовский, Куртамышский, Лебяжьевский, Мокроусовский, Половинский, Сафакулевский, Шумихинский, Щучанский, Юргамышский районы и город Курган.

Самый низкий процент выполнения плана по уборке — в Макушинском районе, только 89,6%. Лидером по валовому сбору и по урожайности традиционно стал Шадринский район — земляки Т.С. Мальцева намолотили 148431 тонну хлеба, получив с каждого гектара 23,2 центнера. На втором месте — Щучанский район с результатом 115589 тонн, местные аграрии немного, на 313 тонн обогнали куртамышан.

План по уборке масличных культур по области выполнен пока на 73%.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: