Переходим на «цифру»

В Зауралье проводится разъяснительная работа, в ноябре на помощь жителям придут волонтеры

курган новости

В Курганской области завершено строительство сети вещания цифрового эфирного телевидения. Его охват составляет 98,4%. С 1 января 2019 года в России будет осуществлен полномасштабный запуск цифрового эфирного телевещания и начнется сокращение аналогового сигнала. Цифровое вещание позволяет людям получить бесплатный доступ к 20 телевизионным и трем радиоканалам в хорошем качестве. Государство в 2019 году перестает субсидировать телеканалы с аналоговым сигналом в городах, где проживает менее 100 тысяч человек. В связи с этим, до января 2019 года гражданам необходимо подготовиться к приёму цифрового сигнала, чтобы смотреть телепрограммы в высоком качестве.

Департамент промышленности, транспорта, связи и энергетики, специалисты филиала ФГУП «РТРС» Курганского ОРТПЦ, проводят в муниципальных образованиях Курганской области серию презентаций цифрового эфирного телевещания. Такая форма работы позволяет на месте подробно рассказать жителям районов о переходе на «цифру», а также предметно обсудить, как этот переход будет организован.

Для того, чтобы зауральцы были готовы к приему двадцати каналов в цифровом формате, проводится разъяснительная работа, в ноябре на помощь жителям придут волонтеры, которые смогут приехать в любой район и побывать у тех, у кого возникнут вопросы. Поездки волонтерского отряда будут осуществляться по заявкам глав муниципальных образований.

Для получения на постоянной основе бесплатного сигнала обязательных общедоступных телевизионных и радиоканалов необходимо наличие цифрового телевизора, или цифровой приставки для аналогового телевизора, а для населённых пунктов вне зоны ЦЭНТВ — специального льготного комплекта оборудования одного из двух операторов спутникового вещания.

Отключение аналогового вещания должно состояться 1 января 2019 года, но все службы и организации, занятые этой работой, договорились, что в новогоднюю ночь «забывчивых» жителей области без праздничных телепрограмм не оставят – будет еще несколько январских дней, чтобы установить необходимое оборудование.

Как подготовиться к приему цифрового сигнала?

— Если у вас современный телевизор, который поддерживает стандарт цифрового телевидения с тюнером DVB-T2 (посмотрите в техпаспорте), то покупать отдельную приставку не понадобится. Вы уже смотрите каналы первого мультиплекса в цифровом формате, с 1 января к ним добавятся еще 10 каналов второго мультиплекса. Вам останется лишь настроить телевизор на прием новых каналов.

— Если телевизор принимает программы в аналоговом режиме, то во время просмотра передач на «Первом канале», «России 1» рядом со знаком канала стоит литера А. Значит, необходимо приобрести приставку, а также дециметровую или всеволновую антенну. Старые антенны метрового диапазона не принимают цифровой сигнал.

— Цифровая приставка нужна на каждый телевизор. Если в доме два-три телеприемника, то и приставок придется покупать столько же.

— На кабеле, соединяющем телевизор с антенной не должно быть скруток и повреждений, также не нужна лишняя длина кабеля, это гасит сигнал и влияет на качество приема.

— Если у вас внешняя антенна, то ее нужно сориентировать на вышку, где установлен цифровой приемник (можно узнать у специалистов ОРТПЦ по телефону горячей линии).

— Если вы пользуетесь платным кабельным ТВ либо у вас установлена антенна-тарелка, позволяющая принимать несколько десятков каналов за абонентскую плату, вы не имеете возможности смотреть передачи КГТРК.

— Приобрести цифровую приставку, кабель, антенну можно в любом магазине, где продают технику. Цена приставки зависит от сложности ее функций, минимальная стартует от 700-800 рублей. Не покупайте приставку у заезжих продавцов, лучше это сделать в магазине, получив чек на товар и там же проверив ее работу.

— По всем вопросам, касающимся цифрового эфирного телевидения, можно обращаться на бесплатную «горячую линию» 8-800-220-20-02. Кроме того, в Курганском ОРТПЦ существует центр консультационной поддержки, где специалисты подробно разъяснят все возникшие вопросы. Телефон центра консультационной поддержки: 8 (3522) 29-29-45.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *