В Кургане под суд идёт майнер биткоинов

Для получения криптовалюты он взламывал государственные и коммерческие серверы

Новости Курган

Сотрудники УФСБ России по Курганской области завершили расследование уголовного дела в отношении 21-летнего курганца, который решил заняться майнингом биткоинов. Выяснив то, как можно заработать деньги при помощи криптовалют, молодой злоумышленник начал взламывать интернет-сайты при помощи вредоносных программ, которые находили доступные серверы и подбирали к ним пароли.

Используя служебное оборудование атакованных серверов, через программное обеспечение хакер запускал процесс «майнинга» и получал денежное вознаграждение на указанный им электронный кошелек.

От незаконных действий курганца пострадали десятки компаний – муниципальных унитарных предприятий, учреждений здравоохранения, коммерческих фирм и органов государственной власти Челябинской, Орловской, Ярославской областей, а также Республики Алтай.

Обнаружили хакера во время проведения компьютерной атаки на аппаратные мощности правительства Ярославской области. Менее чем за час курганец осуществил свыше ста тысяч попыток подбора пароля – действия киберпреступника обнаружили сотрудники собственной безопасности регионального правительства и обратились в спецслужбу. Хакер был задержан в апреле, на него было заведено уголовное дело по части 2 статьи 273 УК РФ («использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности»).

Теперь оно расследовано, приговор несостоявшемуся владельцу криптовалюты вынесет Курганской городской суд, сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *