Высокоскоростная магистраль Берлин — Пекин пройдёт через Зауралье

Новости Курган

Такое решение принято официально и внесено в техзадание на разработку ВСМ

Об этом сегодня пишет «КоммерсантЪ». По информации издания, на прошлой неделе Минтранс России разослал профильным ведомствам и организациям новую редакцию проекта технического задания на российскую часть высокоскоростной железнодорожной магистрали «Евразия». Сам проект подготовило ОАО РЖД.

В старой редакции техзадания как базовый предлагался путь через Казахстан, согласованный межправительственной комиссией в ноябре 2017 года. Тогда был намечен маршрут со входом на территорию России в районе станции Красное (Смоленская область) и выходом через Золотую Сопку в Челябинской области.

Но, как уже сообщал Kik, в апреле этого года первый заместитель генерального директора РЖД Александр Мишарин заявил, что прорабатывается вариант с проведением магистрали по территории Курганской области. Теперь по новому техзаданию вход в Казахстан решили сдвинуть на восток, к приграничной станции Горбуново в Петуховском районе Курганской области.

Напомним, что ВСМ «Евразия» — это проект транспортного коридора от Берлина до Пекина. Как сообщается на сайте дочерней компании РЖД АО «Скоростные магистрали», общая протяженность ВСМ составит около 9,5 тысяч километров, из них 6,7 тыс. км вновь построенных линий. С учётом того, что трасса пройдёт по Зауралью, протяжённость её российского участка составит 2,55 тыс. километров.

Высокоскоростная магистраль сократит время в пути по железной дороге между Москвой и Пекином более чем в 4 раза — со 132 до 32 часов, что создаст условия для организации устойчивого потока пассажиров и высокодоходных грузов, в который будут вовлечены обширные территории евразийского континента. Как отмечала в июне газета «Гудок», китайская сторона оценила стоимость ВСМ в 1 трлн юаней, или 9,8 трлн руб.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *