182 зауральские семьи получают выплаты из материнского капитала

курган новости

Заявление на установление ежемесячной платы можно подать в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка

Пенсионный фонд России продолжает принимать заявления на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

Выплата полагается только семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года. Мама может подавать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. Одновременно родители могут подавать заявление и на получение СНИЛС ребенку, сообщает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда России по Курганской области

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить её на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства, в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда России, через МФЦ, а также в электронном виде, через сайт ПФР.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.

Размер ежемесячной выплаты семье в 2018 году в Курганской области составляет 10 217 рублей. Сегодня её получают 182 зауральские семьи.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *