Как стать сердцем микрорайона

Новости Курган

Культурно-спортивный центр «Черемушки» и общественное движение «Наш Заозерный» делятся опытом на выездном заседании городской Общественной палаты

Микрорайон Черемухово встречает яркими красками золотой осени и уютом, свойственным сельской местности. Здесь издавна сложилась особая атмосфера – все знают друг друга, в нужную минуту приходят на помощь, относятся к поселку как к родному дому. Не случайно именно в Черемухово 16 октября состоялось выездное заседание Общественной палаты муниципального образования города Кургана, посвященное организации досуга в отдельных микрорайонах областного центра.

Центром внимания Общественной палаты стал культурно-спортивный центр «Черемушки», где неизменно бывают аншлаги на концертах и мероприятиях. В секциях, студиях, кружках культурно-спортивного центра занимаются черемуховцы от трех до восьмидесяти лет, отметил заместитель руководителя администрации города Кургана, директор департамента социальной политики Игорь Постовалов.

Черемухово расширяется, здесь постоянно строятся новые дома. Школа уже переполнена, все больше юных жителей поселка приходит и в «Черемушки». Кого-то привлекают физкультура и спорт, кого-то – возможность выразить себя в творчестве или общественно полезной деятельности. В 16 художественно-эстетических и социально-досуговых объединениях занимаются 257 человек – солидная цифра для маленького микрорайона!

Члены Общественной палаты заглянули на репетицию молодежного театра «Свободный взгляд», где под руководством талантливого режиссера Павла Ведерникова рождалась новая постановка. Руководитель эстрадно-вокальной студии «Арт-Планета» Людмила Костырева эмоционально и ярко рассказала о своем детище.

– Наши бывшие студийцы приводят сюда своих малышей – в стенах «Черемушек» выросло уже второе поколение артистов! Моя цель – влюбить детей в музыку, сделать их счастливее. Жизнь сурова, она давит на всех, а я хочу, чтобы дети улыбались. В «Арт-Планете» сейчас подобрались ребята с уникальными голосами. Обещаю, вы еще услышите о наших вокалистах!

Огромное внимание в «Черемушках» уделяется спорту, прежде всего – дзюдо и самбо. «Здание совхозной столовой пустовало десять лет, – рассказал директор культурно-спортивного центра Сергей Куккоев. – Дети в поселке тянутся к спорту, и мы своими силами отремонтировали помещение, превратив его в спортивный зал».

Сейчас в преображенном здании регулярно проходят тренировки юных борцов, а поблизости обустроена спортивная площадка с мини-футбольным полем и баскетбольным щитом. Воспитанники тренера по самбо Александра Ковригина одерживают победы на городских, региональных и всероссийских соревнованиях. Кстати, все ребята в «Черемушках» занимаются спортом бесплатно.

«Черемушки» – уникальное явление, одновременно и культурный, и спортивный центр, и невозможно сказать, что важнее для жителей поселка. Без преувеличения – вся жизнь микрорайона сосредоточена вокруг «Черемушек». В 2018 году здесь уже прошло более ста мероприятий, в которых приняли участие в общей сложности более пятнадцати тысяч человек, а ведь год еще не окончился. День Победы, Масленица, театрализованные представления, концерты, дискотеки, митинги… В гостеприимном культурно-спортивном центре проводит встречи и территориальный совет ветеранов, который возглавляет Евгения Ленских.

На выездном заседании Общественной палаты выступил Дмитрий Хапов, руководитель общественного движения «Наш Заозерный», поделившийся с собравшимися ценным опытом. Речь шла о том, как сделать население микрорайона активным, разбудить в людях желание украшать свои дворы, проводить праздники, сажать деревья – словом, делать жизнь лучше и веселее. «Без инициативы жителей ничего не добиться, – со знанием дела сказал Дмитрий Хапов. – В Заозерном люди ее проявляют, они не равнодушны к тому месту, где живут».

Новости Курган

Движение «Наш Заозерный» вот уже четыре года организует в микрорайоне, где живет почти треть населения Кургана, масштабные праздники. Это Масленица, День защиты детей, День Заозерного – в этом году в день рождения микрорайона, который проводился при поддержке администрации города, курганцев угощали бесплатной окрошкой. В прошлом году благодаря инициативе Дмитрия Хапова и его соратников Заозерный (тоже при участии городской администрации) обзавелся собственной новогодней елкой.

Праздники – это замечательно, но ежедневный труд по облагораживанию своей малой родины, может быть, даже важнее. «Наш Заозерный» серьезно занимается озеленением территории, актив «серебряных волонтеров» выдвинул проект «Елка нашего двора», доброй традицией стали веселые дни арбуза. Постепенно для жителей Заозерного становится нормой забота не только о личном комфорте, но и о микроклимате во дворе, на улице, в микрорайоне.

Заместитель директора муниципального казенного учреждения «Жилищная политика» Яков Иткин отметил, что на территории Заозерного уже организованы два территориальных общественных самоуправления, и не за горами появление третьего. Люди почувствовали интерес к социальным проектам, к деятельной жизни – так и формируется настоящее гражданское общество.

Опыт общественного движения в Заозерном и муниципального учреждения – культурно-спортивного центра в Черемухово, несомненно, пригодится всем неравнодушным курганцам. Ведь наша общая цель – делать жизнь нашего города динамичной, яркой и плодотворной.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *